Миссия невыполнима 3: Кишинёв, который не построили
Telegram

Читаем о грандиозных планах градостроителей 70-х.

Дом книги

На проспекте Ленина (Штефана) – между улицами Горького (Мария Чеботарь) и Мичурина (Сфатул Цэрий) – намечено возвести дом книги. 10 читальных залов разместятся над книгохранилищами – на третьем и четвертом этажах. Здесь одновременно смогут заниматься больше тысячи человек. В просторных помещениях разместятся студия звукозаписи, нотно-музыкальный отдел, фонотека, Предусмотрены еще два зала – лекционный на 350 мест и кинозал. Книгохранилища вместят миллион томов. Проект Дома книги разработан грузинскими архитекторами.

«Вечерний Кишинев» 30 апрель 1972

Комментарий: Никакого Дома книги построено не было. Вместо этого через четыре года построили ЦК Компартии МССР. Не был Дом книги построен и через дорогу, там, где сейчас расположился Президентский Дворец.

Завтрашний день улицы Куйбышева (Нынешняя Каля Ешилор)

Группа архитекторов предлагает вести в районе улицы Куйбышева жилое строительство двумя микрорайонами в две очереди. Сначала будут застроены участки, непосредственно примыкающие к улице, а затем – остальная часть. На месте ул. Перекопской предлагается создать современную транспортную магистраль, которая свяжет Скулянский промышленный узел и его будущие жилые кварталы с Новыми Боюканами. Реконструкция улицы Куйбышева уже ведется. За последний год построено свыше 10 многосекционных 5-этажных жилых домов, начато строительство 9-этажного дома.

“Вечерний Кишинев” 6 июля 1972 года

Комментарий: Никакой транспортной магистрали в районе Перекопской (сейчас ул. Бариера Скулень), связывающей Скулянку с Буюканами, построено не было.

Обновляется улица Оргеевская

Полным ходом идет реконструкция улицы Оргеевской. В пойме реки Бык возводится насыпь, по которой в будущем откроется движение. Рядом с насыпью укладывается коллектор ливневой канализации. Предусматривается построить проезжую часть улицы шириной в 22 метра. Работы проводятся в два этапа. Самый большой участок – от моста через реку Бык до проспекта Ленина. Затем будет реконструирован верхний участок – от проспекта Ленина до улицы “Искры”. Работа рассчитана на несколько лет.

«Вечерний Кишинев» 25 мая 1974 года

Комментарий: Верхний участок так никогда и не был реконструирован. Более того, после этой реконструкции участок Оргеевской выше Ленина (Штефана) был присоединён к Щусева. А до 1917 года этот участок вообще относился к Садовой (Матеевич). А Щусева оканчивалась у Стибиковского пер. (улица Константина Стере).

Кольцо вокруг города

Кишиневский дорожно-строительный трест приступил к сооружению кольцевой скоростной объездной автомагистрали вокруг Кишинева. Ее общая протяженность – 90 километров. Проектная скорость движения по новой четырехполосной трассе – 100 километров в час. Скоро улицы столицы разгрузятся от транзитного транспорта, уменьшится загрязнение воздуха выхлопными газами.

«Вечерний Кишинев» 30 марта 1976

Комментарий: Проект закончен не был.

Автовокзал будет построен

Уже летом этого года пассажиров пригородных автобусов, выезжающих в северном и северо-восточном направлениях, укроет вокзал на Измайловской улице – в районе Измайловского моста. Но это будет временная станция. Архитектор “Молдгипростроя” В.Сумишевский проектирует сейчас здание капитального междугородного автовокзала. Разместится он на улице Космонавтов – с выходом на площадь Котовского. Строительство начнется в 1978 году. А когда станция вступит в строй, под пригородный вокзал будет отдано здание теперешней междугородной автостанции у Центрального рынка.

«Вечерний Кишинев» 3 февраля 1977

Комментарий: Новый Автовокзал планировали сделать на построенном пр. Космонавтов (ныне Кантемира), недалеко от ЖД вокзала. Никакого временного пригородного автовокзала в районе Измайловского моста построено не было (только в наше время). Зато был другой пригородный автовокзал, на Привокзальной Площади.

Плотина готова

Закончено строительство плотины для Яловенского водохранилища, на берегах которого расположится еще одна загородная зона отдыха горожан. Подходит к концу бетонирование откосов этого водного бассейна. Бригада бетонщиков, которую возглавляет Ф.Петря, идет с опережением графика. Ударными темпами выполняются и земляные работы на прокладке будущей дороги, которая свяжет водохранилище с кишиневской трассой. В будущем году по ней должен пройти первый троллейбус с отдыхающими.

«Вечерний Кишинев» 30 ноября 1977

Комментарий: Не известно что за зона отдыха, а троллейбус в Яловены пустили только в январе 2019 года.

Новый облик площади

Идет меблировка номеров новой гостиницы, построенной на площади Котовского. Это высотное здание сразу бросается в глаза и гостям столицы, и кишиневцам, привыкшим к тому, что город постоянно украшается зданиями оригинальной архитектуры. Гостиница профсоюзов – “первая ласточка” в реконструкции площади. Рядом с ней строители уже забивают сваи под новые высотные здания: лабораторные корпуса института “Гипросельмаш”. Министерства автотранспорта МССР, управления Молдавской железной дороги, НИИ Госплана, производственное здание “Молдовощпрома”. Каждое из них будет отличаться архитектурной формой – одно в форме трилистника, другое – ромашки и т.д.

«Вечерний Кишинев» 10 июня 1983
Комментарий: Одно из этих зданий было затяжным долгостроем, где сейчас располагается ТЦ Атриум.

Пойдет по городу трамвай

Коллективом института “Кишиневгорпроект” разработана комплексная программа развития транспорта в Кишиневе. Намечается ввести третий вид транспорта – трамвай, первая очередь которого свяжет районы Ботаники и Будешт через центр города. Строительство трамвайной линии планируется начать в конце 12-й пятилетки.

«Вечерний Кишинев» 7 сентября 1986

Комментарий: вернуть трамвай так и осталось в планах.

Автовокзалы столицы

На участке между улицами Прянишникова и Хмельницкого будет возведен современный автовокзал для обслуживания пассажиров, следующих в юго-западном направлении. Проект разработан в институте “Кишиневгорпроект”. Но самым большим будет Центральный автовокзал, который планируется возвести на Котовском шоссе в районе Скинос. С него комфортабельные машины будут отправляться в Киев, Трускавец, Моршино, Новую Каховку, Сергеевку.

«Вечерний Кишинев» 15 ноября 1986

Комментарий: Никакого автовокзала на Прянишникова (ныне ул. Миорица) построено не было. А на Скиносах построили не Центральный автовокзал, а Южную автостанцию.

Планы дорожников

В городе появится новый проспект – Фрунзе. Он протянется от площади Котовского до площади Фрунзе. А уже от этого проспекта к микрорайону Будешты проляжет новая магистраль. Место пересечения улиц Федько и Кирова украсит транспортная развязка в разных уровнях. Новые развязки намечается также построить на пересечении улицы Ново-Бачойской и проспекта Мира, на улице Измаильской.

«Вечерний Кишинев» 17 ноября 1988
Комментарий: Ничего из этого построено не было.

 

Telegram