Иностранные рабочие в странах Евросоюза смогут претендовать на более высокие зарплаты
Telegram

Иностранные рабочие в странах Евросоюза смогут претендовать на более высокие зарплаты уже в самое ближайшее время. Европейский парламент издал директиву касательно правил найма приезжих специалистов на работу.

О нововведении сообщает Bild со ссылкой на релиз Европарламента. Этой инициативой смогут воспользоваться и граждане Молдовы, владеющие румынскими или болгарскими паспортами.

Предпосылки для такого регламента зрели уже давно, поясняет Йенс Гайер (Jens Geier), представитель парламента от партии SPD. На сегодняшний день только в Германии работает около 400 тысяч легальных трудовых мигрантов, в основном из Восточной Европы. Преимущественно иностранцы трудятся в сферах строительства, автомобильной промышленности и медицинского ухода. Сейчас они получают зарплату по более низким тарифам, нежели их западноевропейские коллеги. С появлением нового защитного законодательства коэффициенты их зарплат поднимутся, уже не будет идти речь о трудовой эксплуатации. Таким образом, данная директива ЕС — это большой шаг на пути к более справедливому рынку труда — европейскому в истинном смысле слова, считает господин Гайер.

Рассмотрим плюсы трудовой директивы ЕС.

· Работники, приехавшие из-за границы, будут получать такой же объём зарплаты, что и их местные коллеги

· Работодатель будет оплачивать дополнительные издержки на въезд в страну и выезд обратно на родину. Напомним, сейчас эти деньги вычитаются из зарплаты.

· Важный момент: рабочие командировки станут короче

Если точнее, максимальное их время будет ограничено 1 годом. По отношению к приезжим работникам, это скорее минус, так как эта версия правил сокращает легальное время пребывания работника на территории ЕС. В то же время при необходимости и с согласия работодателя, командировку можно будет продлить до 18 месяцев.

Когда ждать изменений?

Ориентировочно новые правила должны вступить действие к лету 2020 года. Для начала документ должен одобрить совет ЕС. Напомним, старая директива о трудоустройстве существует уже 20 лет, а дискуссии по поводу её реформы длятся с 2016 года.

В то же время у инициативы нашлись и критики, в том числе и среди немецких депутатов. По их словам, такая инновация может подорвать экономику Германии. До сих пор компании получали выгоду от дешёвой рабочей силы. А с появлением новых правил есть риск проиграть в конкурентной борьбе компаниям за рубежом — с более низкими трудовыми зарплатами и чьи более дешёвой производительности труда.

Как сообщает Welt, в связи с этим все немецкие депутаты от Европейского парламента написали письмо исполнительному директору Конфедерации ассоциаций работодателей Германии (BDA) Стеффену Кампетеру (Steffen Kampeter) с просьбой проголосовать против невыгодного для экономики постановления.

источник

Telegram