Как согреться на холоде, нужно ли носить шапку и спасет ли от мороза разминка или алкоголь? Главное о том, как не замерзнуть зимой
Telegram

Какую одежду надевать в холода, действительно ли зимой люди больше едят, помогает ли согреться алкоголь и почему одни чувствуют мороз сильнее, чем другие? Locals рассказывает, как меньше мерзнуть зимой.

  • 1. При какой температуре люди начинают мерзнуть и почему заболеть из-за холода почти невозможно?
  • 2. Как одеваться в холод и нужно ли надевать шапку, чтобы не мерзнуть?
  • 3. Помогает ли закалка не мерзнуть и меньше болеть?
  • 4. Действительно ли зимой человеку нужно есть больше?
  • 5. Как согреться, вернувшись домой с холода?
  • 6. Помогает ли алкоголь согреться?
  • 7. Как еще можно согреваться зимой?
1. При какой температуре люди начинают мерзнуть и почему заболеть из-за холода почти невозможно?
Все люди по-разному ощущают холод и нельзя установить нормальную и критическую для человека температуру окружающей среды — всё зависит от того, как тепло человек одет и сколько тепла в данный момент производит его тело.
Если температура внутренних органов опускается до 36 градусов или температура поверхности тела — до 35 градусов, у человека запускаются адаптивные механизмы.
В первую очередь у человека сужаются сосуды кожи, что помогает сохранить тепло. Если этого недостаточно, то начинают сокращаться мышцы (чтобы выработать тепло), и человек дрожит. При еще более низкой температуре к производству тепла присоединяются бурая жировая ткань (находится в районе шеи, почек, вдоль верхней части спины, на плечах) и внутренние органы.
Заболеть непосредственно от холода практически невозможно. Мы заболеваем, если встречаемся с вирусом или бактериями. Заболевания же зависят от иммунной системы, питания и того, с каким количеством патогенов мы встречаемся. Снижение иммунитета зависит от холода в меньшей степени, нежели от других факторов.
2. Как одеваться в холод и нужно ли надевать шапку, чтобы не мерзнуть?
У врачей нет возражений, даже если человек ходит с голыми щиколотками: пока ему комфортно в своей одежде, ее можно носить. В остальном, насчет того, как одеваться в холод, есть лишь общие советы.
Например, Национальная служба здравоохранения Англии и профессиональные спортсмены советуют одеваться в несколько слоев тонкой и теплой одежды вместо одного очень теплого слоя, так как таким образом лучше сохраняется тепло. Важно, чтобы внутренний слой одежды отводил влагу (с этим отлично справляются натуральная и синтетическая шерсть, полиэстер и полипропилен). Хлопок в этом слое одежды носить не рекомендуют, так как он дольше сохнет. Средний слой должен быть термоизолирующим (флис или шерсть). Внешний слой — из любого теплого материала, который может пропускать влагу, поддерживать вентиляцию и защищать от ветра, дождя или снега.
На ноги стоит надевать теплые зимние носки (из шерсти или флиса) или несколько пар носков, если при этом не нарушается циркуляция воздуха. Обувь нужно выбирать непромокаемую, термоустойчивую и желательно с подошвой, которая не будет скользить в гололед.
При какой температуре носить шапку, нужно решать индивидуально. Если человек не носит шапку в холодную погоду, это не повышает шансы на развитие менингита или ОРВИ, так как для проявления этих болезней нужен вирус или бактерия. Переохлаждение в заболевании играет маленькую роль.
Однако из-за холода у некоторых людей может заболеть голова, а именно центр лба: это состояние называют «головная боль из-за холодовых стимулов». Зимой у некоторых людей могут случаться приступы мигрени — также из-за холода. К тому же в сильный мороз возможно получить обморожение или вовсе переохлаждение — от этого также защищает теплая шапка.
Легкое обморожение может наступать даже при небольшом морозе (от –3 °C). Профессиональные спортсмены рекомендуют носить шапку или балаклаву, а также варежки или перчатки — чтобы уменьшить потерю тепла через голову и кисти.
3. Помогает ли закалка не мерзнуть и меньше болеть?
Закалка помогает меньше мерзнуть, так как люди, привыкшие к холоду, могут быстрее адаптироваться на морозе. Например, закаленные люди позже начинают дрожать, сосуды в их конечностях расширяются чаще, чтобы ткани не погибли; а также такие люди проще переносят небольшое снижение температуры тела.
Влияет ли закаливание на здоровье, до конца не доказано. При этом закаляться может быть опасно, если человек не подготовлен: это может привести к инфаркту миокарда или инсульту, особенно если уже есть какие-то нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
4. Действительно ли зимой человеку нужно есть больше?
Всегда нужно питаться так, как подсказывает аппетит. Правда, из-за холода аппетит слегка увеличивается, но зимой человеку для поддержания нужного количества витаминов и макроэлементов нужно больше обращать внимание на разнообразие продуктов. Например, включать в рацион не одно блюдо, а несколько: овощи, фрукты, мясо.
5. Как согреться, вернувшись домой с холода?
Лучше всего будет лечь под одеяло, дождаться ощущения тепла и только потом заниматься своими делами. Человек, вернувшийся с мороза, хуже распознает температуру. Это происходит из-за того, что тепловые рецепторы расположены в коже глубже, чем холодовые.
Из-за этого, например, не стоит сразу пить горячие напитки, потому что можно обжечь ротовую полость и носоглотку, или греться, прислонившись к батарее или обогревателю. Согреться помогают теплые напитки (около 40 градусов) и электроодеяло.
6. Помогает ли алкоголь согреться?
Нет. От алкоголя лишь создается ощущение, что стало теплее: спиртные напитки расширяют сосуды кожи, и терморецепторы фиксируют увеличение температуры. При этом человек теряет больше тепла, а общая температура его тела падает, говорит физиолог.
Алкоголь также влияет на систему контроля температуры в мозге, уменьшая способность производить тепло. Соответственно, пьяный человек на морозе замерзнет быстрее, чем трезвый.
7. Как еще можно согреваться зимой?

Если вы собираетесь выйти на холод, лучше хорошо поесть, так как это согревает. Например, можно подкрепиться чем-то сладким и горячим. Рекомендуется как минимум один прием горячей пищи и напитков в день.

Telegram