Зима в Кишинёве: как выжить в гололед
Telegram

На прошедших выходных ситуация на молдавских дорогах превратилась, мягко говоря, в критическую: метеорологи объявили желтый код, а травмпункты работают в усиленном режиме. Вместо того, чтоб дожидаться решительных действий столичных властей, мы предлагаем вам обезопасить себя от травм и ушибов самостоятельно.

Метод 1: проверенный. Ледоходы

Footclaw

circleОписание: Изготовлены из прочного эластомера (материал, растягивающийся до необходимых размеров). На нижней поверхности каждой подошвы выступают небольшие стальные шипы из закалённой стали. Закреплены шипы по принципу заклёпки, поэтому не выпадают и не стачиваются при ходьбе. Возможность использования при температурах до -50°С.

Размер: Универсальны, подходят для размеров 36-46.

Цена: 100 леев

Где купить: 999.md

 WinterTrax

circle2Описание: Сделаны из литого эластомера. При ходьбе каждый виток катушек Skid-Lock, расположенных на подошве, давит вниз, врезаясь в лёд или снег, исключая возможность скольжения. WinterTrax не теряют свою эластичность и при очень низких температурах: согласно описанию производителя, носить их можно при температуре до -40°С,

Размеры: Универсальны, подходят для всех размеров мужской и женской обуви.

Цена: 225 леев

Где купить: X-Style Outdoor Center, Гр. Виеру 27

Petzl Spiky Plus

circle3Описание: Противоскользящая подошва Spike-plus работает по принципу зимних автомобильных шин. Маленькие стальные зубцы обеспечивают хорошее сцепление с льдом и плотным снегом. Конструкция Spike-plus эластична и позволяет разместить подошву на обуви без застежек и креплений. Подходит для любых типов обуви.

Размеры: 41-46

Цена: 525 леев

Где купить: rinok.md

Защита подошвы в мастерской

cipodoОписание: Противоскользящие накладки на обувь или т. н. “профилактика от скольжения” – это наклейки из высокопрочного полиуретана. Они вырезаются по слепку подошвы и очень плотно приклеиваются к поверхности, препятствуя вашему скольжению при ходьбе.

Размеры: Все

Цена: 120-180 леев (в зависимости от используемого материала)

Где купить: Мастерская «Каблучок», Grand Hall (2 этаж), MallDova (цокольный этаж)/ любая другая мастерская.

 

Метод 2: самостоятельный

momentКлей + войлок/наждачка

Первым делом нанесите на поверхность каблука и подошвы клей, для этой цели вполне сгодится проверенный «Момент». Затем вырежьте из наждачной бумаги или войлока кусочки необходимых размеров и приклейте их к подошве. Также вместо этих материалов можно покрыть слой клея крупнозернистым песком, который после высыхания создаст эффект наждачки. Повторять нужно каждую неделю, иначе защитный слой окончательно сотрется.

 

plastПластырь

Купите в аптеке самый обычный пластырь на матерчатой основе, постарайтесь выбрать моток пошире. Заклейте подошву своей обуви по принципу «крест на крест». «Пластырный» способ не самый долговечный, зато простой в исполнении. Противоскользящий эффект в этом случае сохраняется в течение недели.

 

terkaНанесение рельефа

Если подошва вашей обуви совершенно гладкая, то можно нанести на нее рельефный “рисунок” самостоятельно. Сделать это можно при помощи терки, гвоздя, ножа или другого острого предмета. Самое главное в этом деле не проткнуть подошву. Долговечность метода около месяца.

 

noski

Капроновые чулки

Подожгите капроновый чулок. Когда он начнет «таять», покапайте им на подготовленную к усовершенствованию подошву. В результате получите мелкие бугорки, типа шипов, не испортив при этом подошву. Эффект – до 3 недель.

 

Telegram