История Кишинёвских улиц: Вадул-луй-Водская
Telegram

В настоящее время одной главных магистралей сектора Чеканы является улица Вадул-луй-Водская, однако известно, что дорога на ее месте была еще во времена Молдавского княжества. По ней проходит один их выездов из столицы в северо-западном направлении, а также самый короткий путь в столичный пригород Вадул-луй-Водэ.

Дорога на месте нынешней улицы Вадул-луй-Водской была проложена еще в XVIII веке, в эпоху османского владычества над этим краем, но тогда она называлась Будештской дорогой. На вершине Чеканского холма от нее ответвлялась дорога на Криуляны. Интенсивная застройка улицы Вадул-луй-Водской началась в 1960-х – 1970-х годах. Тогда здесь были построены такие предприятия, как ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, городская поликлиника (ныне – Консультационный диагностический центр района Чеканы), а также промтоварный магазин. Появились также первые жилые 5-ти и 9-ти этажные дома, и малоэтажные домики частной застройки.

Стоит заметить, что Вадул-луй-Водская улица имеет такой сильный наклон, что в советское время во время снегопадов ее закрывали для движения транспорта. Однако именно по ней должны была пройти линия скоростного трамвая, которая соединила бы Чеканы с центром города и Ботаникой. На тот момент выезда на Чеканы через Рышкановку еще не существовало, а улица Алеку Руссо, тогдашняя ул. Федько, упиралась в ул. Димо, за которой располагалась лесопосадка.

Автор: Галина Малышева

Источник: bloknot-moldova.md

Telegram