Историческая справка: Центральный ЗАГС в Кишиневе
Telegram

Улица А. Матеевича – своеобразный архитектурный заповедник Кишинева. На ней, как ни на какой другой, во множестве сосредоточены здания, отнесенные Академией Наук к монументам национального значения. Таких сооружений – 21(!), а всего на ней более 50 сохранившихся строений со статусом памятника архитектуры.

И при этом здание, о котором пойдет речь, пожалуй, наиболее приметно на этой улице, если не считать водонапорной башни работы архитектора Бернардацци. Это дом под номером 72, что стоит напротив Посольства США, особняком, не сливаясь в единый ряд с другими фасадами.

Дворец бракосочетания – в таком качестве его знают несколько поколений кишиневцев. Возведен же он был в самом начале ХХ века – в период, когда городским головой был Карл Александрович Шмидт, как семейное гнездо одного из членов Городской думы – надворного советника Эраста Фердинандовича Трапани, председательствовавшего в Кишиневско-Оргеевском сиротском суде. Были в ту пору такие учреждения, к ведомству которых относилось попечение о малолетних сиротах и вдовах, контроль городских школ, богаделен.


В 1902 году Эраст Трапани приобрел у купца А. Леонарда участок земли, а весной 1903 здесь, на Садовой угол Боюканской, уже стоял каменный дом с партером и мансардой под металлической крышей. Увенчанный куполом, сдержанно украшенный ризалитами по фасады и лепниной на карнизах окон, он состоял из семи комнат, кухни, прачечной, террасы.

Был там и зимний сад. Композиционно интерьер строился вокруг квадратного зала, остальные комнаты равномерно распределялись по его периметру. К дому также прилегали помещения для прислуги и конюшня, крытые так называемой «марсельской черепицей». Ржание запрягаемых коней, цоканье копыт подъезжающих экипажей, суета кухарок, звон посуды, смех гостей в праздничные дни – все это в прошлом.

Сегодня же – для нас – здание на улице А. Матеевича – образец жилищной архитектуры в стиле эклектика, характерной для Кишинева того периода, памятник национального значения и место записи актов гражданского состояния.

Материал подготовлен: Кудрявцева Елена

Telegram