Историческая справка: Что находилось на месте Республиканского стадиона в конце XIX века
Telegram

Сегодня мы узнаем об одном интересном месте Кишинёва с богатой историей. Этот обширный участок исторического центра города (размером с два типичных квартала) до 1950-х годов ничем не застраивался. Да и в советское время большая часть его территории представляло собой поле. Не застраивалась ценная территория потому, что у неё было другое предназначение. Речь идёт о Сенной Площади.

Как уже следует из названия, на площади продавали сено и, возможно, даже заготавливали некоторую его часть из травы, которая здесь же и росла.

Расположение и изменение территории Площади мы можем узнать по старым картам Кишинёва.

Сенная площадь на старых картах Кишинёва.

Сначала начала застраиваться верхняя часть Площади между улицами Когэлничану и Бернардацци — по Бендерской улице появилось нынешнее здание комиссариата полиции и церковь 54 пехотного Минского Полка.

На редкой фотографии Сенной Площади  эту церковь можем видеть. Она была снесена уже в послевоенные годы.

Снимок начала XX века.

Самые ранние фотографии Площади запечатлели этот процесс заготовки и складирования. На этих снимках конца XIX века мы видим стоги сена на фоне Тюремного Замка:

Сенная Площадь. Конец XIX века.

Сенная Площадь. Конец XIX века.

Трава поздней осенью и зимой не растёт, поэтому на обширной Сенной Площади в эти времена года обустраивались различные рынки.
На этой фотографии начала XX века мы можем видеть один из рынков. На заднем плане — дома по нынешней ул. Тигина.

Рынок на Сенной Площади. Начало XX века.

С течением времени сено становилось всё менее востребованным в городе. А в достаточно голодное военное время Сенная Площадь и вовсе была засажена картофелем, что мы и можем видеть на следующей фотографии 1942 года.

Картофельное поле на месте Сенной Площади в 1942 году. Вдали видны дома вдоль нынешней ул. Букурешть.

Немецкий аэрофотоснимок, сделанный в мае 1944 года, даёт нам полное представление о том, как выглядела Площадь в то время. По краям Сенной Площади видны окопы, в самом центре стоит водозаборная будка. Эту же будку мы видели на первой фотографии в этой статье.

Май 1944 года (снимок от администрации docs.ahistory.info).

Послевоенные годы принесли с собой новые перемены. В Сенной Площади уже никто не нуждался, а ценную территорию в городе было решено приспособить под спортивную арену. И уже в 1951 году Площадь изменилась до неузнаваемости — на ней был выстроен Республиканский стадион, самый большой и главный в Республике.

Республиканский Стадион, 1960-е гг.

История стадиона закончилась летом 2007 года.  До сих пор на месте бывшего стадиона — обширный пустырь, поросший кустарником и травой. Место вернулось к своему первоначальному состоянию XIX века.

Бывшие Сенная Площадь и Республиканский Стадион.

История Сенной Площади ещё не закончилась, она продолжается на наших глазах.

В каком виде предстанет перед нами бывшая Площадь — покажет завтрашний день.

Источник: OldChisinau.com

Telegram