Утренний Кишинёв: 29 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:30

На бульваре Григоре Виеру тоже ремонт:

10:28

К городским новостям.

В парке «Рышкань» восстанавливают пешеходные зоны:

10:19

В гимназиях и лицеях Молдовы началось предварительное тестирование выпускников девятых и двенадцатых классов. С 28 марта по 8 апреля выпускники будут проходить тесты, схожие с заданиями на выпускных экзаменах.

По данным ведомства, предварительное тестирование проходят 29 тыс. выпускников девятых классов и 18 тыс. выпускников двенадцатых классов.

Министерство напомнило также, что на сайте Нацагентства по куррикулуму и оценке опубликованы экзаменационные программы и тесты с 2010 по 2021 год.

10:07

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры проводят обыск в доме бывшего директора Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря.

«Мы подтверждаем, что в доме Василия Ботнаря проходит обыск. Прокуроры проводят следственные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного обогащения», — рассказала представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек.

9:59

Очаги возгорания в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, о которых сообщили власти Украины 26 марта, не повлияли на радиационный фон Молдовы. Национальное агентство регулирования ядерной и радиологической деятельности сообщило, что с 26 по 28 марта уровень радиации в Молдове не превышал допустимую норму.

«Согласно данным автоматической системы MIRA, с 26 по 28 марта значения гамма-фона окружающей среды не были превышены. Зарегистрированные колебания находятся в пределах нормы радиационного фона (в среднем 0,123 микрозиверт в час или 12,3 микрорентген в час)», — сообщается на сайте Национального агентства регулирования ядерной и радиологической деятельности.

Напомним, что министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины 26 марта зафиксировало 31 очаг возгорания в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Как отметили в украинском ведомстве, главные причины возгорания — продолжение обстрелов и бомбардировок российскими войсками, отсутствие контроля и невозможность тушения пожаров украинскими службами из-за оккупации зоны отчуждения войсками РФ. Также возгорания могли быть вызваны повышением температуры и отсутствием осадков.

Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины заявила позже, что по состоянию на 7:57 28 марта пожаров и очагов возгорания в зоне отчуждения нет.

9:43

В Одесской области два человека заехали на машине на заминированный пляж, проигнорировав предупредительные знаки. Об этом сообщил 28 марта офицер оперативного командования «Юг» полковник Владислав Назаров. Местное издание «Думская» сообщило, что в результате подрыва мины погиб один человек.

«Сегодня в нашем регионе произошла трагедия. Двое жителей Одесской области на личном транспорте проигнорировали предупреждение и заехали за специальное ограждение. Выясняются подробности трагедии», — сказал Назаров в Facebook.

Он предупредил граждан, чтобы они не гуляли по заминированным пляжам.

«Побережье Черного моря — это не место отдыха, а вероятный плацдарм для высадки вражеского десанта. Не подвергайте себя опасности», — добавил полковник.

9:32

С начала войны в Украине в четыре раза увеличилось число заявлений на получение или восстановление гражданства Молдовы, поданных в консульский отдел посольства Молдовы в РФ.

По словам секретаря посольства Серджиу Коркодела, общее число обращений в консульский отдел посольства с начала вооруженного конфликта выросло в 1,5 раза.

Кроме восстановления в гражданстве, люди также обращаются в посольство за оформлением заграничных паспортов и получением проездных документов.

9:27

В Молдове за последние сутки у 304 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 512 942 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 4 191 тест. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 498 397 (+320  за сутки).

Минздрав сообщил о смерти 2 пациентов с ковидом с 24 по 28 марта. С начала пандемии в Молдове умерли 11 423 человека, у которых диагностировали ковид.

В больницах страны от коронавируса лечатся 397 человек. При этом 56 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 7 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 1 677 человек, под наблюдением врачей — 3 380 человек.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram