Утренний Кишинёв: 20 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:45

В Кишиневе откроется первый в стране археологический парк, где можно будет проводить различные исследования и проекты. Кроме того, там буде зона отдыха для организации разных культурных мероприятий.

По словам представителя проекта Вячеслава Гуцуцуя, археологический парк разобьют в микрорайоне Вистерничены, возле церкви Святых Константина и Елены, где молдавские археологи обнаружили остатки средневековой крепости. «Археологический парк станет для жителей и гостей Кишинева возможностью узнать больше об истории столицы», — отметил он.

9:30

В Кишиневе уcпешно завершены реставрационные работы мозаичного панно «Arta», созданного известным художником Михаилом Бурей. Открытие инсталляции состоялось в пятницу, 16 декабря, на территории Театра оперы и балета им. Марии Биешу.

Мозаичное панно было демонтировано в 2018 году с фасада здания Дворца культуры профсоюзов в столичном секторе Рышкань и законсервировано до определения нового пространства для его размещения, а также до получения всех необходимых разрешений от ответственных учреждений. Стоимость проекта составила 8 миллионов леев, все расходы полностью покрыла компания Kaufland Moldova.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram