У Республиканского стадиона прошёл арт-перформанс Павла Брэилэ “CITIUS ALTIUS FORTIUS”
Telegram

Современный художник Павел Брэилэ устроил перформанс в поддержку Республиканского стадиона.

Название перформанса “CITIUS ALTIUS FORTIUS” – девиз олимпийских игр, дословно означающий «быстрее, выше, сильнее». Это арт-протест против передачи полуразрушенного стадиона в частные руки.


Сам перформанс длился всего несколько минут, за которые участники-волонтёры должны были зажечь дымовую шашку и замереть в одной из спортивных поз, которые некогда украшали барельефы входной группы стадиона. Хэштег перформанса #StadionulEsteRepublican,.


Подробнее на StadionulEsteRepublican на фейсбуке.

Павел Брэилэ, один из самых влиятельных современных художников Молдовы, родился в 1971 году в Кишинёве. С середины 90-х он участвовал во многих международных арт-выставках и фестивалях со своими фильмами, видео-работами, инсталляциями, фотопроектами и перформансами.

В 2002 году, Брэилэ был приглашён принять участие в Documenta11, самой значимой выставке современного искусства в мире, где представил работу Shoes for Europe – Башмаки для европы, которая приносит художнику известность не только в Европе но и за океаном.

В 2003 Павел вошёл в список 100 лучших молодых художников в мире, составленный издательством Phaidon – Cream 3.

С 2003 по настоящее время Павел участвует в многочисленных выставках по всему миру, среди них и  Европейская Биенале Manifesta10.

В 2015 он выступает в качестве автора художественной концепции “Shine the Light” для павильона Республики Молдова на Международной Выставке в Милане, для которой он снял фильм JOC – Энергия Жизни.

Работы Павла Брэилэ были включены в коллективные выставки таких музеев как: Boijmans Museum în Rotterdam, TATE gallery London, The Renaissance Society in Chicago, Kölnischer Kunstverein, Köln; Palazzo delle Stelline, Milan; Sammlung Essl, Klosterneuburg; Royal College of Art Galleries, London; Moderna Museet, Stockholm, Stedelijk Museum Schiedam, KIASMA Helsinki etc.

Telegram