Expoziție “PostReal”: Artist Talk cu Pavel Brăila
Начало: 26/11/2017 - 18:00
Место: Colegiul de Arte Plastice "Alexandru Plămădeală" Str. Independenței 1
Цена: free admission
FACEBOOK

В 18.00 на территории выставки PostReal начнётся встреча с художником Павлом Брэилэ.

Павел Брэилэ родился в 1971 году, в Кишинёве. С середины 90-х он участвовал во многих международных арт-выставках и фестивалях со своими фильмами, видео-работами, инсталляциями, фотопроектами и перформансами.

В 2002 году, Брэилэ был приглашён принять участие в Documenta11, самой значимой выставке современного искусства в мире, где представил работу Shoes for Europe – Башмаки для европы, которая приносит художнику известность не только в Европе но и за океаном.

В 2003 Павел вошёл в список 100 лучших молодых художников в мире, составленный издательством Phaidon – Cream 3.

В этом же 2003 году, вместе с коллегами из центре современного искусства KSAK он запускает проект ”Alte Arte” – передача на ТВ о современном искусстве, реализованная художниками, которую транслируют на национальном канале Moldova1.

В 2005 Брэилэ представляет свою первую персональную выставку в США, в MIT LIST visual art centre в Кэмбридж.

В 2007 Павел Брэилэ представил свою монументальную инсталляцию “Barons’Hill” на Neue Nationalgalerie в Берлине. В течении месяца, пользуясь прозрачностью архитектуры Mies van der Roheего его фильм круглосуточно транслировался на шести экранах и был виден посетителям как внутри, так и снаружи здания.

В 2009 его фильм „Definitively Unfinished” был награждён на Международном кинофестивале в Оберхаузене.

В 2011 году Брэилэ представил “Chisinau – city difficult to pronounce” в Галерее Art Point в Вене.

В 2012, будучи приглашенным в Technisches Museum Wien, художник делает интервенцию в музее: Брэилэ отдает дань уважения печатной машине в триптихе “Ink Ribbon Fingerprints” – это фильм-инсталляция и живой перформанс.

В 2014 Павла приглашают на Европейскую Биенале Manifesta10 в Санкт-Петербурге, где он представляет серию перформансов: “Another Noon”, “Cold Painting”, “Golden Snow of Sochi”.

В 2015 он выступает в качестве автора художественной концепции “Shine the Light” для павильона Республики Молдова на Международной Выставке в Милане. По этому случаю был снят фильм JOC – Энергия Жизни. Среди самых свежих проектов можно отметить выставку: “New Years Dissections”, открывшуюся в январе 2017го в Бухаресте.

Работы Павла Брэилэ были включены в коллективные выставки таких музеев как: Boijmans Museum în Rotterdam, TATE gallery London, The Renaissance Society in Chicago, Kölnischer Kunstverein, Köln; Palazzo delle Stelline, Milan; Sammlung Essl, Klosterneuburg; Royal College of Art Galleries, London; Moderna Museet, Stockholm, Stedelijk Museum Schiedam, KIASMA Helsinki etc.

Telegram