Волонтерскому проекту «Bunicii Grijulii» исполнился один год
Telegram

«Bunicii Grijulii» – крупнейший волонтерский проект в Молдове: счастливые, полезные и занятые делом бабушки и дедушки, дети в безопасности и спокойные родители.

Крупнейший волонтерский проект в истории Республики Молдова, в котором участвуют более 2000 человек, в том числе 1700 бабушек и дедушек и более 300 молодых людей, недавно отметил год деятельности. Это очень важное событие как для тех, кто участвует в проекте, так и для тех, кто получает помощь от бабушек и дедушек. Кстати, история этого проекта начинается в Италии, где инициатор проекта, бывший заместитель начальника Генерального инспектората полиции, полковник Георге Кавкалюк бывает довольно часто. Его родители, как и многие другие, работают уже 18 лет в Италии. Вдохновленный тем, как итальянские бабушки и дедушки помогают детям переходить безопасно улицу, Георге Кавкалюк решил внедрить этот прекрасный опыт у себя дома, в Молдове.

«Возвращаясь в 14 лет из школы домой, меня сбила машина, безответственный водитель, который находился за рулем, покинул место аварии, оставив меня лежать на асфальте.  Тогдашнее правосудие не наказало водителя за его проступок, у него даже не отобрали водительские права. Я провел восемь месяцев в гипсе со спицами, и каждый день жил со страхом, что больше никогда не смогу ходить, не смогу играть в футбол, как другие дети. Я где-то с десяти лет подумывал стать полицейским, но данное происшествие и несправедливость окончательно убедили меня стать полицейским, добиваться справедливости для граждан», обеспечивать гораздо большую безопасность детям и гражданам нашей страны, поведал основатель ассоциации «Bunicii Grijulii» («Заботливые бабушки и дедушки»).

Проект был задуман для объединения усилий с целью повышения безопасности детей на пути в школу и из школы и снижения опасностей вблизи учебных заведений, предотвращения случаев самоубийств среди несовершеннолетних, предотвращения случаев самоубийств среди пожилых людей, их реинтеграции в общество в новом качестве, используя на благо общества их мудрость и жизненный опыт для обучения молодого поколения. Еще одна цель заключается в сближении полиции к обществу и наоборот – абсолютно необходимое доверие между двумя сторонами для повышения безопасности в государстве.

«Дорогие Бабушки, Дедушки и Внуки, благодарю вас за проделанную работу, за проявленную вами ответственность и за то, что вы неравнодушны к тому, что происходит рядом с вами. Вы мобилизовались и реализовали проекты, которые заставили людей верить в людей, заставили людей верить в государство», – заявил Георге Кавкалюк в рамках Гала-концерта, посвященного первому году деятельности.

В ходе праздника Георге Кавкалюк выразил сожаление, что ни один полицейский не присутствовал на мероприятии, хотя он знает, что многие из них поддерживают проект.

За этот короткий, но чрезвычайно загруженный период нашим заботливым бабушкам и дедушкам удалось совместно с заботливыми внуками, наиболее активными полицейскими, а также представителями  местной публичной администрации, партнерами Национальной полиции и Общественной ассоциации «Bunicii Grijulii» организовать более 12 000 мероприятий по обеспечению безопасности детей вблизи учебных заведений и в детских летних лагерях; установить 752 указателя на опасных пешеходных переходах вблизи учебных заведений «Atenție, Bunicii Grijulii!» («Внимание, заботливые бабушки и дедушки!») с указанием номера экстренной помощи 112, куда дети и взрослые могут обратиться за помощью в случае возникновения каких-либо трудностей или опасности; провести более 3000 социальных мероприятий по информированию детей и общества; открыть 42 офиса, где осуществляют свою деятельность заботливые бабушки и дедушки во всех районах страны и в 5 секторах муниципия Кишинев; запустить на 5 троллейбусах и 21 микроавтобусе логотип «Bunicii Grijulii»; отслеживать присутствие на уроках детей из социально-уязвимых семей и детей, подверженных риску непосещения школы; установить 42 информационные панели во всех филиалах ТКСС во всех районах страны.

Председатель Ассоциации Галина Которобай отметила, что первый год деятельности был насыщенным, со многими мероприятиями и рабочими визитами. За этот период 1700 бабушек и дедушек со всей страны приняли участие в проекте по обеспечению безопасности дорожного движения детей. Самый большой филиал Ассоциации находится в Единецком районе.

«Дорогие наши Бабушки, Дедушки и Внуки, партнеры, общественные деятели и средства массовой информации, вы заслуживаете наших слов благодарности ежедневно, и мы хотим сегодня подтвердить переживаемую эмоцию. Ваше участие в кампании «Bunicii Grijulii» стало для большинства образом жизни, и мы очень ценим вашу мудрость и преданность делу, за что заслуживаете самую высокую оценку», – сказала она.

Светлана Саинсус, соучредитель «Caritate.md»:

«Данный проект является откровением между бабушками, дедушками и внуками. Такое колоссальное воздействие на общество я вижу впервые.  Мы уже 7 лет оказываем помощь людям и понимаем, что наиболее уязвимыми являются пожилые люди. Я разговаривала с тысячами пожилых людей, помогала им, но мне так и не удалось утешить их одиночество. Этот проект призван помочь им почувствовать себя полезными, понять, что они нам нужны».

Дедушка Себастьян Андриуца – лидер филиала Унгенского района (второго по величине филиала в стране):

«Хочу поблагодарить сторонников проекта. Благодаря этому проекту мы становимся моложе, красивее, жизнь обретает яркие краски. Я призываю новое руководство ГИП присоединиться к нам. Благодаря нам, девизу «У жизни есть приоритет» – у Молдовы есть будущее.

Внук Сава Денис:

«Благодаря этому проекту я понял, что гражданская ответственность не основана на возрасте, а при нашей молодой энергии, силе и времени именно огонь в глазах бабушек и дедушек заставляет нас участвовать в этом проекте».

В преддверии Гала-концерта, посвященного первому году деятельности «Bunicii Grijulii», 2 февраля был объявлен конкурс на самых активных Бабушек, Дедушек и Внуков, а на мероприятии 20 июля 2019 года были подведены результаты конкурса и награждены победители экскурсиями по стране и за рубеж, а также денежными премиями. Также в рамках Гала-концерта были награждены самые активные журналисты, общественные деятели, полицейские и партнеры Общественной ассоциации «Bunicii Grijulii».

Вице-председатель Ассоциации Вика Антон отметила, что Ассоциация «Bunicii Grijulii» намерена расширить свою команду до 5 000 бабушек и дедушек, а в рамках Гала-концерта было озвучено обращение с тем, чтобы участники информировали своих родственников, друзей, соседей, знакомых и призывали их присоединиться к этому замечательному проекту.

Основатель проекта Георге Кавкалюк объявил присутствующим на торжестве – примерно 800 волонтерам и гражданским активистам, что нынешнее руководство МВД и ГИП запретило полицейским присутствовать на мероприятии, поддерживать далее проект «Bunicii Grijulii» и другие инициированные им социальные проекты, и оказывает давление с целью их закрытия. Члены проекта «Bunicii Grijulii» выражают надежду на продолжение проекта и на поддержку его со стороны полицейских. В этом контексте они недавно подписали и направили письмо в дипломатические миссии в Кишиневе, президенту страны Игорю Додону, премьер-министру Майе Санду, призвав всех высказаться относительно происходящего и попросив поддержать продолжение этого проекта и не допустить его закрытия.

Весь Гала-концерт можно посмотреть здесь, а более подробную информацию о деятельности Заботливых Бабушек и Дедушек можно прочитать здесь.

Telegram

Что ещё почитать: