За 120 тысяч долларов продали банан приклеенный скотчем к стене. С этого началась ярмарка современного искусства Art Basel Miami
Telegram

Новый арт-объект художника-хулигана Маурицио Каттелани — «Комедиант» в виде обычного банана, прилепленного к стене скотчем, — продан в самом начале работы ярмарки Art Basel Miami за $120 тыс.

Посетительницы выставки фотографируют работу Маурицио Каттелани. Фото:Sarah Cascone.

По информации Artnet News, художник работал над идеей инсталляции около года. Во время путешествий художник приклеивал банан к стене в гостинице и пробовал разные варианты исполнения — банан из смолы и из бронзы, окрашенный бронзовой краской банан. «В конце концов я проснулся и сказал: „Банан должен быть бананом“», — рассказал автор инсталляции.

Маурицио сделал три версии своей работы, материалы для которых приобрел в соседнем супермаркете. Две из них уже куплены — каждый банан обошелся новым хозяевам в 120 тысяч долларов. Третью версию работы решено продать за 150 тысяч долларов не коллекционерам, а музеям. Уже две галлереи высказали своё намерение купить эту инсталляцию. При этом, если до конца недели никто не приобретет работу, ее выкинут.

Что делать с арт-объектом, когда банан испортится, автор не говорит.

Маурицио Каттелан. «Комедиант». Фото: PERROTIN

Маурицио Каттелан (Maurizio Cattelan), родился в 1960 году в Падуе, Италия, – современный итальянский художник-концептуалист, живёт в Нью-Йорке, работает в основном в жанре инсталляции. Творчество Маурицио Каттелана носит провокационный характер. Он прославился своей работой La Nona ora, 1999 (скульптура изображает Папу римского, упавшего от удара метеорита). Работу купили за 800 000 долларов.

Мауртцио Каттелан – художник-самоучка – он не имеет художественного образования. Маурицио Каттелан в разное время работал поваром, садовником, охранником. Начал свой творческий путь с изготовления мебели для собственной квартиры, назвав её “функциональной мебелью с творческим подтекстом”. “Копрологическим” апофеозом творчества мастера стала “Америка” – унитаз из золота 750 пробы (18-каратное золото).

 

Telegram