Анимационные фильмы Молдовы 80-х — начала 90-х
Telegram

В конце 80-х и начале 90-х молдавские мультипликаторы, художники, режиссеры нередко работали во многих студиях советских республик. И даже в главной фабрике анимации самой большой страны – “Союзмультфильме”. В Молдове анимационное кино снимали на киностудиях “Молдова-филм”, “Телефилм-Кишинэу”, в других творческих объединениях.

Начало

В 1967 году в Кишиневе открылась студия “Флоричика” (“Цветочек”), первая и единственная на протяжении десятилетия детская студия мультипликационного фильма.

Молдавская ССР. Детская студия мультипликационных фильмов “Флоричика”. Юных мультипликаторов снимает один из создателей студии Иосиф Барбэ.

Её основали супруги Виктория и Иосиф Барбэ. Уже в начале 70-х студии присвоили звание “Народная”. Мультипликационные фильмы были сделаны, в основном, в технике плоской марионетки, коллажной и рисованной анимации. А фильм “Если б генералы всей Земли…” демонстрировался в 50 странах, его копия по просьбе штаб-квартиры ЮНЕСКО была отправлена в Париж для участия в международном симпозиуме “Средства массовой информации и молодёжь”.

С 1977-го по 1997-й “Флоричика” была творческим подразделением киностудии “Молдова-филм”.

“Флоричика” оставила богатое наследие в виде рисунков, пластилиновых фигурок, украшений, плакатов, брошюр, которые радовали несколько поколений детей.

Создавали мультфильмы в МССР и творческие объединения, входившие в “Молдова-Филм”.

Одна из именитых мастеров мультипликационного кино – Наталья Бодюл (дочь руководителя МССР Ивана Бодюла). Особое место в творчестве выпускницы ВГИК занимает картина “Мария-Мирабелла”, получившая диплом Папского престола государства Ватикан “За возвышение божественной души человека”.

Снимал мультфильмы режиссер Константин Балан. Его сериал о Гугуцэ (по мотивам сказок Спиридона Вангели) смотрели многие советские дети.

Заметные работы были и у режиссера-постановщика Анатолия Смышляева. Он работал художником-декоратором в кукольном театре Ликурич, иллюстратором в издательстве “Литература артистикэ” и художником-постановщиком на киностудии Молдова-фильм. В 1986 году его мультфильм “Гайдук” был удостоен главного приза Каннского кинофестиваля “Золотая пальмовая ветвь” в номинации лучший короткометражный фильм.

Сегодня государственных анимационных студий не существует, но есть частные, среди которых самая известная принадлежит Simpals. Так, их мультфильм “Джи — нестандартная смерть” отмечен наградой фестиваля в США Best Shorts Competition, наградой “Award of Excellence”, призом Международного фестиваля короткометражного кино и анимации “Видение” и т.д.


Автор: Валерий Балан

Источник: Sputnik

Telegram