Альбомы открыток Кишинёва 1889 года доступны для скачивания в большом разрешении на сайте Нью-Йоркской публичной библиотеки
Telegram

Юрий Швец хранитель истории Кишинёва, основатель сайта oldchisinau, обратился в Нью-Йоркскую публичную библиотеку с просьбой выложить для скачивания знаменитые альбомы Павла Моисеевича Кондрацкого “Виды Кишинёва и его окрестностей” и “Бессарабская сельскохозяйственная выставка 1889 года”.

Ему не отказали!

На фотографии – водяная мельница на Быке в Кишинёве. Позади на холме видна Мазаракиевская церковь.

Юрий Швец: “Замечательные альбомы Павла Моисеевича Кондрацкого “Виды Кишинёва и его окрестностей” и “Бессарабская сельскохозяйственная выставка 1889 года” вряд ли нуждаются в особом представлении. Но сильно досаждало одно – альбомы явно были изданы очень маленьким тиражом, и в хорошем качестве все отсканированные снимки если и были доступны, то за очень приличные деньги и буквально в нескольких архивах по всему миру.

Лучшая и полная коллекция фотографий из указанных альбомов доступна в Нью-Йоркской публичной библиотеке. Собственно, эта библиотека и ознакомила большинство из нас с этими удивительными снимками.

Я решил изменить текущее состояние дел, связался с Нью-Йоркской публичной библиотекой и привёл доводы в пользу того, что данные альбомы являются общественным достоянием, и было бы очень неплохо, если бы к фотографиям был открыт полный доступ. В библиотеке с моими доводами согласились и пообещали всё открыть. Процесс занял почти неделю, но вот – прекрасная новость! С сегодняшнего дня работы Павла Моисеевича Кондрацкого теперь доступны – фотографии можно скачивать в большом разрешении и рассматривать мельчайшие детали. Более того, Нью-Йоркская публичная библиотека сняла все ограничения на использование этих снимков, они действительно стали частью общественного достояния.
Думаю, не стоит отдельно подчёркивать важность этого события и ценность открывшихся материалов.

На данный момент все 109 фотографий уже полностью доступны”.

Посмотреть  и/ или скачать альбомы

Telegram