10+ бесплатных онлайн-курсов для будущего фрилансера
Telegram

На Coursera нововведения: теперь курсы платные, но бесплатно все равно можно податься на некоторые направления. Чтобы подать заявку на бесплатное обучение, нужно залогиниться и нажать на кнопку Financial aid available внутри курса.

Дизайн

Стартовать в любом случае лучше с базовых вещей вроде графического дизайна, и это может очень пригодиться специалисту в другой сфере: в курсе Graphic Design дают много лайфхаков, учат общаться на языке дизайнеров, работать с пространством и переосмысливать, что вы наделали.

Довольно популярное направление – дизайн User Experience и User Interface, это о том, как сделать интерфейсы удобными и понятными. Тут целая россыпь курсов: Introduction to UI DesignIntroduction to User Experience DesignUX Design Fundamentals или даже целый пакет курсов User Experience Research and Design Specialization.

Английский

В какой сфере вы бы ни стали фрилансером, классно бы расширить аудиторию до мировой. Для начала стоит поднатаскаться в переписке: курс Write Professional Emails in English помогает в бизнес-коммуникации, курс Speak English Professionally: In Person, Online & On the Phone поможет тем, кто впадает в панику от видеозвонка от заказчика.

Создание приложений

Тут начинается деление на iOS и Android – выбирайте, что для вас первоочередное.

Здесь есть целая специализация Android App Development из четырех курсов, можно начинать с нуля. Кроме того, можно выбирать курс покороче и с фокусом на практике Build Your First Android App.

Если вы на другой стороне баррикад, то начинайте с iOS App Development Basics, понадобится всего лишь два часа в неделю.

Копирайтинг и журналистика

Cписок русскоязычных курсов:

 подборка лекций по филологии;
 «Современный русский литературный язык»;
 «Журналистика и медиаграмотность» (обратите внимание, что курс не обновлялся несколько лет);
 «Создай свой журнал» (нужно записаться на перезапуск и ждать старта);
 «Русский язык как инструмент успешной коммуникации»;
• «Язык современной публицистики»;
• «Язык современной рекламы и СМИ».

Данные, нейросети и роботы

Рассказываем про базовые курсы: Introduction to Data Analysis Using Excel скорее направлен на бизнес-аналитику, но будет полезен, чтобы узнать полезные фишки в программе. В курсе What is Data Science? новичкам расскажут, что такое наука o данных.

«Введение в машинное обучение» можно пройти на русском, но нужно знать об основных понятиях математики (функциях, производных, векторах, матрицах), потребуются базовые навыки программирования, желательно знать Python.

 

 

Telegram