Утренний Кишинёв: 2 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:02

На странице «Вконтакте» замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева появились несколько постов, призывающих объединить бывшие советские республики в одну страну с Россией. В одном из постов было написано о том, что у приднестровского региона после захвата Одессы «появится общая с Россией граница». Позже посты удалили, а помощник Медведева сообщил, что страницу взломали.

Там также упоминается «Северная и Южная Осетии, Абхазия и оставшиеся территории Грузии», которые «могут быть объединены только в составе единого государства с Россией».

О Казахстане говорится как об «искусственном государстве» и «бывших русских территориях».

10:00

Министерство здравоохранения планирует ремонт отделения реабилитации в Институте онкологии в Кишиневе. Как рассказала глава ведомства Алла Немеренко, также власти намерены закупить новое оборудование для отделения и организовать психологическую помощь для тех, кто приходит на сеансы химиотерапии.

9:57

К новостям из Украины.

Ночью российские войска дважды обстреляли Николаев. Повреждено здание общежития университета.

Как сообщил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким, один из районов обстреляли реактивными снарядами РСЗО «Смерч», другой – ракетами типа С-300.

В здании общежития находился охранник, который получил ранения.

9:43

Служба информации и безопасности (СИБ) постановил заблокировать в Молдове сайт svpressa.ru за ложную информацию, разжигающую ненависть и войну. Это произошло после того, как сайт 31 июля опубликовал статью «Кишинев и Бухарест готовятся объявить Тирасполю войну» с подзаголовком: «Зачем Молдавия хочет прекратить миротворческую операцию на Днестре».

9:35

Центры по контролю и профилактике заболеваний США добавили Молдову и Румынию в категорию «высокого» риска для путешествий из-за коронавируса. Молдову включили в самый высокий третий уровень, в который вошли страны, где за последние 28 дней зарегистрировали более 100 случаев заболевания на 100 тыс. жителей.

Напомним, по данным минздрава, в Молдове число новых случаев коронавируса выросло за предыдущую неделю в 1,7 раз. Тогда в стране выявили 5793 случая заражения ковидом. Выросло также число смертей, вызванных ковидом. Если на прошлой неделе минздрав сообщил о 8 таких случаях, то на этой неделе — 16 смертей.

9:21

Полиция Кишинёва получила новое сообщение о бомбе в аэропорту Кишинева. Но на этот раз обошлось без эвакуации — аэропорт проверили, не нарушая его работу.

Как отметили в полиции, благодаря новым мерам безопасности, введенным в аэропорту с 1 августа, правоохранители могли не эвакуировать персонал и путешественников.

Напомним, что с 1 августа в здание аэропорта пускают только персонал и тех, у кого есть билет. Кроме этого, при входе в здание установили сканеры для проверки ручной клади и багажа. Аэропорт патрулируют кинологи с служебными собаками, а парковку разрешают только в специально оборудованных местах.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram