Историческая справка: Чеканная вывеска театра Ликурич
Telegram

В 1991 году у детского театра кукол “Ликурич” появилась чеканная вывеска, которая и сегодня является визитной карточкой театра и привычной частью городского пейзажа.

likurichi 2

Художественная чеканка — один из самых старинных и красивых способов получения рельефных фигур и изделий из металла. Металл не обладает ни податливостью, ни мягкостью. Это жесткий и сложный материал, не терпящий легковесного подхода. Работа с ним требует большого терпения и мастерства, накапливаемого годами.

Художественная чеканка по металлу это один из немногих видов работ по металлу, где необходима особенная четкость выполнения обработки и художественное мастерство, это кропотливый труд. Locals узнал историю появления этой работы и её символический смысл у самого автора.

Заказ на изготовление композиции получил в 1991г. художник Г. Н. Спицын, который и рассказал нам историю чеканной вывески у входа в театр.

Заказчиком выступил сам театр. Модель и эскизы композиции прошли согласования в Управлении главного архитектора Кишинева и главного художника театра “Ликурич” Кантора. Было два варианта материала для исполнения — листовая медь и листовой алюминий, по желанию заказчика был выбран алюминий.

likurichi 3

Символика композиции имеет несколько уровней. Нижний — природа, два цветка символизируют мужское и женское начало, между ними соединенные Солнце и Луна, светила символизируют всевидящее око Вселенной. Средний уровень мальчик и девочка в национальных молдавских костюмах, мальчик подает девочке виноградную лозу с фонариком “Ликуричом” — это символизирует любовь. Верхний уровень три флага – триколор: над мальчиком — синий, над девочкой — красный, над цветком флаг цвета солнца. Завершает композицию птица, выходящяя за общий фон решёток — это символ свободы.

likurichi 5

Геннадий Николаевич Спицын — член союза дизайнеров Молдовы, член Международной ассоциации союза дизайнеров. До и после исполнения композиции “Ликурич” проектировал и выполнял вывески, витрины, занимался скульптурой, графикой, живописью, преподавал на факультете Искусств кафедры архитектуры Приднестровского государственного университета им. Шевченко.

likurichi 6

Telegram