В центре Кишинёва разрушается памятник архитектуры “Дом купца Назарова”
Telegram

Особняк семьи Назаровых на пересечении улиц Колумна, 110 и Бэнулеску-Бодони.Дом, возведенный в 80-х годах XIX века, выполнен в эклектичном стиле с элементами рококо. Первая задокументированная информация о строении датируется 1900 годом. В этот период владельцами особняка были братья Иван и Николай Лебедевы. Позднее дом приобрел купец Яков Назаров.

Этот памятник архитектуры внесен в Реестр памятников истории и культуры Республики Молдова, охраняемых государством. Во время II мировой войны оно было сильно разрушено и восстановлено в 1948 г. Сегодня у города нет денег на восстановление этого здания.

Исторический центр молдавской столицы медленно разрушается. Многие здания XVIII-XIX веков приватизированы, и власти бессильны против безразличия владельцев зачастую уникальных и овеянных историей строений.

”Архитекторы тогда пытались оживить облик зданий особыми элементами. Поэтому дом кажется таким экзотическим – из-за этих раковин над окнами”, – cказала научный сотрудник Академии наук Тамара Нестерова.

”У мэрии нет всех необходимых рычагов влияния, чтобы содержать эти памятники. Мы можем только информировать Агентство по инспектированию и реставрации памятников”, – cообщил представитель мэрии Алексей Цуркану.

Как уверены специалисты, кроме вмешательства государства нужно и продвижение в обществе понимания важности архитектурных памятников истории.

”Я считаю, что нужно воспитывать граждан в духе сохранения нашего наследия. Инвестировать не только в комфорт интерьера дома, но и в реставрацию фасадов зданий”, – заявил глава Агентства по реставрации памятников Ион Штефэницэ.

В Кишиневе зарегистрировано 810 архитектурных памятников местного и национального значения. Во всей стране их 5862.

фото: ciofilm.md

источник новости publika

Telegram