Графический дизайн в Кишинёве начала XX века
Telegram

Графический дизайн в Кишинёве начала XX века

Дизайнер Игорь Удушливый, известный широкой публике своей скульптурой “Маленький принц“, обратил своё внимание на графический дизайн Кишинёва начала XX века.

Мне стало интересно, как выглядел графический дизайн в старом Кишиневе. Прекрасный сайт OldChisinau позволил собрать элементы: старые газетные объявления, вывески и пр.

 Начало 20 века, 1910-е, Царский период.

Назвать примеры того периода графическим дизайном сложно, это скорее художественное оформление. Большинство компаний обходилось обычными надписями, дополненные орнаментами и рамочками. По-настоящему выделялись фотоателье, коих в Царском Кишиневе хватало, все они отличались пышными эмблемами. Я допускаю, что создавались они на базе готовых шаблонов, так как встречаются повторы элементов и вряд ли рисовались с нуля. Это сложно назвать логотипами, по комплексности эти графические элементы были сопоставимы с иллюстрациями. Хотя, например, у фотоателье Зингена был очень простой и симпатичный вензель, вполне себе лого.

Резюмируя: от дизайнера (скорее художника-оформителя) той поры требовали симпатичный шрифт, желательно с засечками, а также красивую рамку для надписи. Ценились изображения медалей. Если же речь шла о фотомастерской, то требовалось создать эмблему в виде полностраничной иллюстрации, античные образы приветствовались.

 

Подборка элементов из 20-х, румынский период.

Реклама и вывески в этот период, во многом, были эволюцией прежних графических решений, но стали чуть строже. Ушла прихотливая пышность иллюстраций. Текст по-прежнему любили украшать рамками, но те стали заметно лаконичнее. Главное концептуальное отличие — появление латиницы, рекламные макеты по этой причине стали вертикальными, так как следовало размещать текст на румынском и русском.

Стоит напомнить, что русскоязычная пресса в Бессарабии не подчинилась реформе русского языка в пролетарской России и текст набирался по правилам старой орфографии — вплоть до 40-х годов.

Поскольку красной революции на этой территории не произошло, с царских времени сохранились многие кишиневские компании и бренды, визуально они стали отличаться появлением латинской версии эмблем и названий.

Реклама в тот период стала прагматичнее и функциональнее. Оформление перестало быть просто декором, а пыталось наглядно продемонстрировать товар. Формат стандартного объявления: изображение продукции, затем текст, причем название компаний стали активнее выделять. Логотипов в современном виде пока исчезающе мало. Румынское влияние также ощущается, больше новых шрифтов, в частности, в стиле нео-ромынеск (смесь латиницы и старославянских литер).

Если бы вы были дизайнером в тот период, то заказчик требовал бы от вас двуязычного макета, простой и наглядной иллюстрации вида деятельности компании и какой-нибудь простенькой рамочки.

Период 1930-х

 

Уже полноценно дизайнерский, в ходу вполне современные шрифты, логотипы и пр.

Кишинев в ту пору полон вывесок и рекламы, множество иностранных брендов: Kodak, Ford и пр. Много достаточно лаконичных эмблем, даже фотоателье, обожавшие в 1910-е годы пышные иллюстрации в качестве фирменных знаков, переключились на небольшие и аккуратные логотипы.

Мне очень нравится авангардный человечек с руками-молниями типографии Грабовского (у него было нечто наподобие ранней копировальной машины). Еще более актуальны, чем в 20-е шрифты вида нео-ромынеск, хороший пример: кафе Varșovia (сейчас на его месте ресторан Andy’s, рядом с театром Эминеску).

Активны румынские бренды, например, конфетная фабрика Zamfirescu с красивой надписью, ее фирменный магазин располагался в здании примэрии. В подборке есть вывеска кишиневского магазина Radio Elecra — там продавали радиотехнику.

Как я уже писал, русскоязычные надписи сохранили приверженность старым правилам русского языка и не подчинялись новой реформе. Это заметно по рекламе фабрики шелков Seta.

Следите за #Бессарабскийдизайн

и страницей автора на фейсбуке Igor Uduslivii

Источник картинок: OldChisinau

Telegram