В Молдове запустят амбициозный образовательный проект для школьников TwentyTu
Telegram

Около 80.000 школьников и более 2.200 учителей станут бенефициарами самого амбициозного образовательного проекта в Республике Молдова. TwentyTu – проект, предполагающий бесплатные внеурочные курсы в более чем 10 областях будущего – был запущен Центром Повышения Квалификации в области ИКТ «Tekwill», признанным экспертом в области широкомасштабных образовательных инициатив.

TwentyTu будет внедряться до 2022 года, а главной его целью является выдвижение на первый план человеческого капитала страны и воспитание поколения молодых людей с необходимыми для местного и глобального рынка труда практическими навыками.

Проект TwentyTu предполагает внеурочные курсы в областях будущего, предназначенные для детей (7-13 лет) и подростков (14-19 лет), которые будут преподаваться онлайн и оффлайн в крупнейших региональных центрах страны: Бельцах, Сороках, Кишиневе, Кэушанах и Кагуле.

Преподаваемые курсы будут включать:

  • Школьные дисциплины (только для детей): занимательная математика, экспериментальная физика, астрономия VR (виртуальная реальность);
  • Программирование и инженерия: робототехника, интерактивное программирование, мобильные приложения, искусственный интеллект;
  • Творческие занятия: анимация, виртуальная реальность и графический дизайн;
  • Курсы для подростков: эмоциональный интеллект, предпринимательство, цифровая грамотность.

 

Этапы проекта

Проект TwentyTu будет внедряться с января 2019 года по май 2022 года. Чтобы это стало возможным, была запущена широкомасштабная кампания по сбору средств, так что те, кто хотят внести свою лепту в трансформацию молдавского образования, могут перечислить денежные средства через сайт www.twentytu.md до 20 июля 2018 года.
Для обеспечения прозрачности управления собранными финансовыми средствами, а также для стратегического руководства проектом, TwentyTu поддерживается двумя консультативными советами, состоящими из местных и зарубежных лидеров общественного мнения и публичных должностных лиц, работающих в сфере образования, информационных технологий, бизнеса, некоммерческом секторе и др.

О Tekwill
Tekwill является Центром Повышения Квалификации в области ИКТ, чья цель – приспособить сектор к требованиям XXI века. Миссия Tekwill состоит в том, чтобы создать необходимую связь между содержанием образовательных программ в области информационных технологий и реальными потребностями промышленности. Центр поддерживает развитие талантов в области IT, передачу знаний, способствует лучшему пониманию и росту заинтересованности к технологическому сектору и поощряет создание цифровых сообществ в Молдове. Tekwill был создан Национальной Ассоциацией Компаний в области Информационных Технологий и Связи (ATIC), при поддержке Агентства США по международному развитию и Правительства Швеции.

Telegram