В Молдове пройдёт VI Международный фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой»
Начало: 10/10/2018 - 16:00
Место: Театр Чехова
Цена: бесплатно

В Молдове с 10 по 13 октября пройдёт VI Международный фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» при поддержке Правительства Москвы и Посольства России в Республике Молдова.

Главная тема фестиваля – юбилей Иона Друцэ.

ВИКТОР ЕРОФЕЕВ , писатель

Взял новую книгу Иона Друцэ и неожиданно для себя зачитался. Не оторваться от повести «Катюша» – уникальная вещь о ГУЛАГЕ, где любовь в самом деле побеждает смерть. Мощная, запретная, заполярная вспышка страсти красавицы-одесситки, жены обычного, очень страшного начальника лагеря, к румынскому доктору-зэку, врачующему ее детей, возбуждает самые смелые видения. А то, что доктор, по ее просьбе еще и крестит малышей, говорит о религиозной смелости самого автора. Повесть написана буквально вчера, накануне девяностолетия Друцэ. Ничего себе! У художника точно нет возраста, он насыщен жизнью, когда в нем играет талант, рожденный в данном случае южным солнцем Молдавии. И как всякий большой талант, это тайна одиночества, от которого спасает лишь вера, бунтарство и детское деревенское чувство малой родина.

 

ВЛАДИМИР ПИРОЖОК, издатель

Слово Друцэ – это слово о себе. Это « уединение пророка, которому суждены не лавровые венки, а камни, и, чем яростнее, чем настойчивее будут травить, тем, стало быть, ты их глубже достал, и, стало быть, да здравствует свет, да скроется тьма».

Вот уже шесть лет фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» проходит в разных странах и городах, собирает жителей постсоветского пространства, являясь знаковым в каждом месте проведения. Посетить фестиваль бесплатно могут все желающие. Ежегодно это десятки участников и тысячи зрителей.

В Молдове фестиваль проводится также каждый год. В 2018 году он посвящён 90-летию Иона Друцэ, классика молдавской и русской литературы. В честь юбилея мастера цвет культурного бомонда Москвы представит кинопоказы и музыкальную программу. Хозяевами фестиваля 2018 г. станут четыре города: Кишинёв, Бельцы, Твардица и Кагул.

Программа фестиваля:

10 октября, Кишинёв, театр им. Чехова

 

Презентация книги Иона Друцэ «Внутренний голос» к его 90-летию с участием автора.

Церемония торжественного открытия VIмеждународного фестиваля «Свидание с Россией. Свидание с Москвой».

Ион Друцэ примет поздравления от Президента Молдовы Игоря Додона.

Гости вечера: композитор Александр Журбин, певица Ольга Варвус, писатель Виктор Ерофеев, актёр Борис Грачевский, Александр Стриженов.

Гостей вечера ждёт показ фильма «Пошёл, Гнедой, пошёл» по мотивам повести Иона Друцэ.

Вечер завершит показ российского фильма «Первые».

 

11 октября, Бельцы, Муниципальный Дворец Культуры

Показ детской программы. Творческая встреча с Борисом Грачевским.

11 октября, Бельцы, Муниципальная библиотека «Е. Кошериу»

Пресс-конференция делегации российских кинематографистов

Творческая встреча с композитором Александром Журбиным.

Фильм к 200-летию И.Тургенева: «Тургенев. Русское сердце».

Показ новых российских фильмов.

 

12 октября, Бельцы, Муниципальный Дворец культуры

ПОКАЗ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОГО ФИЛЬМА «ДВА ХВОСТА», РЕЖ. НАТАЛЬЯ НИЛОВА, ВИКТОР АЗЕЕВ

ПОКАЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ФЁДОР СЫЧКОВ – ХУДОЖНИК РАДОСТИ», РЕЖ. АЛЕКСЕЙ АРТЕМЬЕВ

ПОКАЗ РОССИЙСКОГО ФИЛЬМА – ФЕНТЕЗИ «ЧЕРНОВИК». РЕЖИССЁР СЕРГЕЙ МОКРИЦКИЙ

12 октября, Бельцы, Муниципальная библиотека «Е. Кошериу», Читальный зал, ул. Достонвского, 32 1300 -1500 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ ВИКТОРОМ ЕРОФЕЕВЫМ МАСТЕР – КЛАСС И ВСТРЕЧА С ПРОДЮСЕРОМ НАТАЛЬЕЙ МОКРИЦКОЙ «НОВОЕ КИНО НОВОЙ РОССИИ»

12 октября, Твардица, дом культуры

КОНЦЕРТ ДРУЖБЫ. МОЛДАВСКОЕ ВИНО И РОССИЙСКОЕ КИНО

Участвуют: Владимир Пресняков (ст.), Евгений Герчаков – народный артист РФ.

Эдвард Кюрдзинис – актёр, Борис  Грачевский – кинорежиссёр и сценарист, Александр Стриженов – российский актёр, продюсер, Ольга Варвус – российская певица, Александр Журбин – российский композитор.

Показ новых российских  фильмов.

13 октября, Кагул, дом культуры «Casa de Cultura»

Показ детской программы.

Фильм к 200-летию И.Тургенева: «Тургенев. Русское сердце».

Премьера документального фильма «Кагул» из цикла Города Воинской Славы.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ VI кинофестиваля «Свидание с Россией. Свидание с Москвой». Показ российских фильмов.

 

Владимир Пирожок, генеральный директор «ГК Галерия» директор фестиваля «Свидание с Россией. Свидание с Москвой»: «В этом году наш фестиваль ещё ближе молдавской культуре и людям, ведь что может быть роднее, чем самый яркий, самобытный и любимый писатель Молдовы. Ион Друцэ – человек, который видел рассвет и закат СССР, войну и возрождение, казалось бы, навсегда разрушенных отношений. Главная тема фестиваля отражает всё наше уважение великому человеку и культуре Молдовы».

 

О фестивале

Ежегодный Международный фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» с 2013 года организует Группа Компаний «Галерия». В 2018 году фестиваль пройдёт в рекордном количестве стран: с сентября по ноябрь участие в нём примут Молдова, Армения, Грузия, Абхазия и Узбекистан.

 

Telegram