В Молдове молодежь предпочитает оставаться безработной, чем работать за низкую зарплату
Telegram

Тревожные данные для Республи­ки Молдова выявило исследова­ние, проведенное Международной организацией труда. Из него следу­ет, что одна треть молодых людей в Молдове не учится и не работа­ет. По сравнению с соседними стра­нами, у нас отмечается самое боль­шое число молодых безработных, пишет vocea.md.

Подтверждением тому служит и пред­ставленная ниже информация. Так, в Укра­ине процент безработных среди молодежи составляет 14,7%, в Румынии – 17,4%, а в Республике Молдова – 27,8%, что пример­но на 10% выше.

В то же время в Молдо­ве уровень занятости населения составля­ет 47,2%, в Румынии он достигает 63,5%, а в Украине — около 66%.

Зато мы не отста­ем по времени, проведенном на работе, впрочем, и не лидируем по этому показа­телю. В Республике Молдова люди работа­ют больше, чем в Беларуси, то есть в сред­нем 37 часов в неделю. Больше времени посвящают трудовой деятельности работ­ники в Румынии и Украине – по 39 часов в неделю.

Однако не все наши сограждане огра­ничиваются лишь одной работой. Мно­гие из тех, кто отвергают мысли о жизни за границей, предпочитают трудиться сверх­урочно или же находят еще одну работу.

Telegram