В Молдове выпустили 50-летний дивин, который сразу завоевал Гран­-при на Евразийском Чемпионате вин и спиртных напитков
Telegram

В молдавской коньячной отрасли произошло знаменательное событие – компания Călăraşi Divin произвела дивин возраста 50 лет, до сих пор самым старым дивином был 40-летний из Gold Elite collection. И ещё до того, как выйти к потребителям, новый шедевр был представлен на международном дегустационном конкурсе Eurasia Wine & Spirits Competition` 2018, который проводился 7­-8 ноября в Грузии, в Тбилиси, и завоевал там Гран­-при, набрав 96,9 балла из 100! Рассказывает влиятельный винный журналист Ангелина Таран на своём ресурсе Wine and Spirits.

В этом конкурсе Молдова представила 4 образца дивинов возрастом 5, 7, 12 и 50 лет. Всего в нем были представлены 240 образцов разных алкогольных напитков из 12 стран, а членами жюри стали 28 профессионалов мирового уровня. Это масштабный международный конкурс с участием производителей высшего класса. По итогам двухдневного соревнования Călăraşi Divin получили золотую медаль за дивин Călăraşi 7 лет Colecţia de Aur. И высшую награду конкурса Grand Prix за новый 50-летний дивин Imperiul Călăraşi, как пишет businessclass.md.

Директор по качеству ООО Călărași Divin Константин Олару подтвердил то, что элитный дивин Imperiul Călărași готовится из высококачественных дистиллятов, выдержанных в дубовых бочках не менее 50-­ти лет. В купаж вошли спирты разных лет. На бутылке напитка назван возраст самых молодых дистиллятов.

Производство старых дивинов очень трудоёмкое и довольно затратное дело, что делает его не очень выгодным с экономической точки зрения, хотя 50-­летний дивин стоит дорого, – рассказывает Константин Николаевич, который считается одним из лучших коньячных специалистов в Молдове.

Долгое старение коньячных дистиллятов очень неблагодарное дело, т.к. чем дольше спирты находятся в заточении в дубовых бочках, тем больше будет «доля» ангелов. То есть во время выдержки часть дистиллятов испаряется через поры древесины бочек.Таким образом, за один год бочка теряет около 0,5% спирта.

Сколько же «забирают» ангелы за 50 лет? Из 350 литров дистиллята в результате полувекового старения в бочке остаётся всего лишь 100 литров. За это время снижается и крепость спиртов с 71% до 46%, почти приближаясь к норме.

50-­летний дивин Imperiul Călărași обладает благородным, элегантным и уникальным букетом, свойственным только очень старым коньякам. В созвездии прекрасных дивинов он – звезда первой величины. Дивин Imperiul Călărași обладает насыщенным янтарным цветом с оттенком меди и напоминает червонное золото. Его букет поражает сложностью и многогранностью. В нём гармонично переплетены тона ванили, шоколада, сладость сухофруктов, мёда и карамели. Сложная композиция раскрывается постепенно во время дегустации, а после каждого глотка во рту остается согревающее, невыразимо приятное и богатое послевкусие.

Только представьте себе, что значат 50 лет для человека – целая жизнь! Сколько судьбоносных событий произошло с нами за это время. Нет даже той страны, в которой была положена жизнь будущему напитку. Полувековые спирты были молчаливыми свидетелями текущего времени. Поэтому дивин такого солидного возраста предназначен для размышлений и философских бесед, любования им, восхищения, наслаждения и подаётся после завершения трапезы.

Для столь ценного продукта необходимо и соответствующее оформление. Дивин разлит в хрустальную бутылку, надписи на которой сделаны настоящим золотом. Бутылка упакована в красивую коробку. Такой напиток будет желанным для особых случаев в жизни, а также станет прекрасным статусным подарком по случаю 50­-летнего юбилея, «золотой» свадьбы или другого значительного события.

Купить дивин можно в одном из фирменных магазинов Călărași.

Читайте больше о местных производителях вина и дивинов на Wine and Spirits.

Telegram