В Кишиневе отреставрируют здание теоретического лицея имени Георге Асаки
Telegram

В Кишиневе отреставрируют здание румыно-французского лицея им. Георге Асаки. Члены Национального совета исторических памятников одобрили проект реставрации здания бывшей гимназии для девочек Бессарабского земства (ныне – Лицей им. Георге Асаки), пишет tvrmoldova.md.

По словам генерального директора Агентства инспектирования и реставрации памятников Иона Штефэницэ, работы по реставрации здания начнутся в июне. Он также отметил, что инвестиции в проект составляют 10 млн. леев. Деньги будут выделены мэрией Кишинева.

Здание бывшей гимназии для девочек Бессарабского земства является архитектурным и историческим памятником национального значения. Оно внесено в Реестр памятников истории и культуры Кишинева по инициативе Академии наук. Губернское земство Бессарабии взяло частную гимназию для девочек под собственное управление. Гимназия была основана в 1864 году Любовью Белюговой.

Двухэтажное здание располагается на углу квартала на пересечении улиц Пушкина и 31 августа. Оно было построено по угловому плану, с фасадами, выровненными по красным линиям.

В начале XX века со стороны двора к зданию была пристроена капелла Святого Николая. Под капеллой находится помещение, используемое в качестве зимнего спортивного зала. Интерьеры дополнили широкими окнами, стены украшены изображениями ангелов по углам.

Telegram