В Испании держали в рабстве более 20 граждан Молдовы и Румынии
Telegram

В Испании разоблачили преступную группу, державшую в трудовом рабстве несколько десятков граждан Молдовы и Румынии. Как рассказали в полиции Испании, правоохранители освободили 21 жертву трудовой эксплуатации. Они работали на нескольких сельскохозяйственных фермах в провинции Севилья, пишет NewsMaker.

Как показало следствие, преступники связывались с жертвами через соцсети, обещая им работу в Испании с хорошими условиями. После того как пострадавшие попадали в Испанию, преступники говорили им, что у них есть долг перед организацией, который они должны погасить работой.

Как рассказали в полиции, пострадавшие работали с 6:00 утра без перерыва. У них не было времени на то, чтобы поесть, попить или сходить в туалет.

Преступники не платили им зарплату и заставляли жить в переполненных квартирах.

«Жертвы работали до изнеможения, в течение долгих рабочих дней выполняя различные сельскохозяйственные работы. В основном они собирали фрукты и овощи. (…) В комнатах были оголенные провода, создававшие серьезную опасность того, что человека ударит током. Грязные матрасы были сложены поверх коробок для сбора мусора, на стенах и в ванной комнате было много плесени и грязи. Подозреваемые контролировали их, поэтому жертвы не могли свободно покидать дома», —  сообщили в полиции.

Как рассказали в испанской полиции, один из пострадавших мужчин, будучи в отчаянии, выбросился из окна и получил серьезные травмы.

Полицейским ранее удалось арестовать 15 подозреваемых. Трое из них до сих пор в тюрьме.

Преступная организация, по данным местной полиции, состояла из двух семей румынского происхождения.

Telegram