Проверки выявили нарушения еще в двух детских лагерях в Вадул-луй-Водэ
Telegram

Еще два детских лагеря в Вадул-луй-Водэ работали с нарушениями. По данным местных властей, учреждения, как и лагерь Трандафир, где подопечные были избиты пьяными воспитателями, получили разрешения на деятельность, как базы отдыха для взрослых, но принимали детей.

“Та же ситуация, что в лагере «Trandafir». Floricica и Zorile Nistrene зарегистрированы как базы отдыха, а не лагеря для детей”, сообщил мэр Вадул-луй-Водэ Юрий Онофрийчук.

В “Zorile Nistrene” сегодня не оказалось постояльцев, но двери в спальни были нараспашку. В то же время во втором заведении – до сих пор двор полон ребят. Администратор учреждения заявляет, что документы в порядке.

“Эта база не может предоставлять услуги для отдых детей. В первую очередь, площадь маленькая и она расположена прямо на берегу Днестра. За оградой обрыв и воды. Кроме того, он расположена в зоне, где отдыхают не только дети, но и взрослые”, отметил мэр Вадул-луй-Водэ Юрий Онофрийчук.

По словам мэра, из девяти лагерей в Вадул-луй-Водэ лишь шесть могут организовывать отдых детей.

“Нам предстоит расследовать это случай”, заявила госсекретарь Минпросвета Анжела Кутасевич.

В лагере “Трандафир”, который также не получил нужное разрешение, не было даже условий для работы с несовершеннолетними. По данным Минпросвета, его надо было закрыть давно из-за антисанитарии, тесноты и мебели, оставшейся со времен советского союза. Кроме того, у многих входных дверей в домики не было окон, туалеты и ванные – в ужасном состоянии, в бассейне – грязь.

Накануне выяснилось также, что администрация лагеря обманула представителей Управления образования сектора Чеканы, объявив, что не будет открываться этим летом, когда власти приехали проверить воспитательную программу.

Несколько дней назад два пьяных воспитателя лагеря «Trandafir» избили 13 несовершеннолетних, ворвавшись посреди ночи к ним с металлическим прутом. Было заведено уголовное дело. Оба агрессора – несовершеннолетние и на время следствия находятся на свободе. Администратор учреждения получил 30 дней ареста. После инцидента Минпросвет объявил проверки во всех лагерях со следующей недели.

источник

Telegram