Посольство Германии в Молдове отметило праздник немецкого языка
Telegram

25-го мая в Резиденции Посла Федеративной Республики Германия прошёл Летний праздник немецкого языка. Праздник отметили 250 учеников и студентов, изучающих немецкий язык, которых пригласила Посол Германии Юлия Монар вместе с учителями. В рамках мероприятия были вручены стипендии, дипломы и премии лучшим учителям немецкого языка.

Стипендия Немецкой Службы Академических Обменов (ДААД)
Немецкая Служба Академических Обменов – самая большая в мире организация, поддерживающая международный обмен студентов, исследователей и преподавателей ВУЗов. Более 20-ти студентов из Молдовы получат в этом году стипендию ДААД.

Посредством программы «Диплом немецкого языка» Федеративная Республика Германия продвигает немецкий язык в качестве иностранного языка в других государствах. Для получения данного диплома учащиеся должны сдать экзамен по окончанию интенсивного обучения немецкому языку. Ученики, которые успешно сдадут экзамен уровня B2/C1, могут быть зачислены в немецкие ВУЗы. Проект поддерживается Центром по Школьной Деятельности за Рубежом. 23 ученика лицея «Михаила Когылничану» получили в этом году.

Литературный конкурс для учеников и студентов уже стал традиционным, ожидаемым учениками и студентами конкурсом Посольства. Главным призом являются 2 поездки в Германию длительностью в 1 месяц. В этом году темой сочинения было «Самое ценное, чему меня научила школа» и «Мой вклад в завтрашний день».

Премия Лучший Учитель Немецкого Языка впервые была вручена в 2017 г., будучи совместной инициативой Посольства Германии в Кишинёве и Института Гёте в Бухаресте. Премия учреждена с целью поощрить энтузиазм и выдающиеся результаты отдельных учителей немецкого языка, поднять престиж работы учителей немецкого языка в школах Республики Молдова и отдельно отметить инновационные методы преподавания немецкого языка на уроках. Номинанты выдвигались директорами учебных заведений, а трёх победителей выбрала специальная комиссия.

Немецкий язык в Молдове

В общем более 7000 учеников в 130 школах изучают немецкий язык. Трём школам PASCH (лицеям им. Когэлничану, им. Спиру Харет и им. Гоголя в Бельцах) предоставляется помощь в виде оборудования и материалов, в также преподавателей из Германии. Каждый год около 60 учеников сдают экзамен на знание немецкого языка и получают диплом, который даёт им возможность учиться в немецких университетах. Существуют три программы обмена учениками: в лицее им. Когэлничану со школами в Манхайме и Херхенеб, начиная с 2008 и 2016, и в лицее в с. Копчак со школой Вальсдорф из Динслакена). В 2016 и 2017 гг. по всей стране прошла мобильная кампания «Немецкий с удовольствием». Институт Гёте ежегодно организует курсы для более чем 100 учителей. Начиная с 2000 года Посольство проводит конкурс сочинений, а с 2017 года вручает премию Лучший учитель немецкого языка.
В 7 университетах изучают немецкий более 900 студентов. Ежегодно около 50 лучших студентов получают стипендии для посещения летних школ, а также стипендии для тех, кто пишет дипломные или магистерские работы и для исследователей. С 1992 было выдано около 1000 стипендий. Представительство Немецкой Службы Академических Обменов в Университете им. Иона Крянгэ предоставляет информацию о возможностях обучения в Германии.

Помимо школ и университетов, Центр Немецкой Культуры „Akzente“ проводит курсы для всех желающих изучать немецкий язык, а Немецкий читальный зал в Библиотеке им. Хаждеу предоставляет возможность ознакомиться с книгами и информацией о Германии. Раз в год, в Резиденции Посла, проходит праздник немецкого языка «Sommerfest», куда приезжают c разных уголков Молдовы те, для которых немецкий стал частью их жизни.

Посольство Федеративной Республики Германия уверено в том, что интерес к изучению немецкого языка и культуры является основой наших хороших и многогранных двусторонних отношений уже на протяжении более 25-ти лет. Многочисленные мероприятия нацелены на поддержание данного интереса. Среди них можно назвать выставку Сигмара Полке, которая откроется 6-го июня в Музее Искусств, Фестиваль Джаза в Кишинёве, Фестиваль Class для театральных школ, европейская встреча литераторов и День Европы в Кишинёве и Унгенах.

Telegram