Штаб-квартира посольства Германии в Кишиневе будет построена на месте исторического здания
Telegram

Спустя десять лет после того, как Германия вступила во владение зданием бывшей женской гимназии, основанной баронессой Юлией А. фон Гейкинг в 1892 году, посольство Германии в Кишиневе объявляет, что в течение нескольких недель на европейском уровне проводится тендер на поиск компании, предоставляющей услуги по общему планированию. Посольство Германии заявляет, что работы по реставрации памятника архитектуры не затягиваются, пишет Agora.

«Тендер на услуги по общему планированию продолжается на европейском уровне. Реставрационные работы не задерживаются. После того, как в 2016 году был достигнут консенсус с Министерством культуры Республики Молдова относительно степени защиты памятников, условий, которые будут соблюдаться в процессе строительства, немецкая сторона продолжила проект. В дополнение к исследованиям по безопасности, стабильности, загрязнению, геотехническим исследованиям, а также работ по расчистке территории от зарослей, несколько недель назад был объявлен тендер на услуги по общему планированию”, – сообщает посольство Германии в Кишиневе.

Федеративная Республика Германия планирует построить новую штаб-квартиру посольства Германии в Кишиневе и его резиденцию на месте памятника архитектуры, во владении которым она вступила в результате сделки купли-продажи. Посольство Германии уточняет, что первоначальный внешний вид бывшего здания гимназии будет восстановлен в рамках запланированного процесса реконструкции.

Здание бывшей женской гимназии, основанной баронессой Юлией фон Гайкинг, является памятником архитектуры национального значения. Он был построен в 90-х годах 19 века. С 1892 года здесь находилась женская гимназия, основанная баронессой Юлией А. фон Гейкинг, с 1918 года действовал лицей им. А. Донича. В конце 30-х годов в здании была ремесленная школа. В послевоенный период здесь находилась штаб-квартира Совета народных комиссаров МССР, затем – средняя школа № 5.

Напомним, что памятник архитектуры по улице Алексея Матеевича, 85, бывшая немецкая женская гимназия, которая сейчас находится в плачевном состоянии, был передан немецкому правительству для строительства штаб-квартиры посольства Германии в Кишиневе. Соответствующее решение было принято парламентским большинством на заседании законодательного органа от 3 декабря 2009 года. Территория в 0,4152 га первоначально предназначалась для строительства Дворца правосудия Республики Молдова. Сделка купли-продажи обошлась в 1,5 миллиона евро, деньги были переданы в государственный бюджет.

В настоящее время посольство Германии в Республике Молдова находится на той же улице Алексея Матеевича, 82.

Telegram