Пользователей Facebook привлекут к определению надёжности источников новостей
Telegram

Основатель Facebook Марк Цукерберг анонсировал второе крупное новшество, которое соцсеть планирует ввести до конца января 2018 года: пользователи соцсети смогут влиять на качество новостного контента с помощью оценки достоверности источников.

Сегодня в мире слишком много сенсаций, дезинформации и поляризации. Социальные медиа позволяют людям распространять информацию быстрее, чем когда-либо ранее, и если мы не будем решать эти проблемы, то в конечном итоге усилим их.

Марк Цукерберг

В ходе регулярных опросов соцсеть будет узнавать у пользователей, знакомы ли они с источником новостей, и если да, то доверяют ли они этому источнику.

Это обновление не изменит количество новостей, которые пользователь увидит в своей ленте, но приведёт к изменению баланса в пользу источников, к которым сообщество выражает больше доверия.

Несколькими днями ранее Цукерберг объявил, что приоритет в ленте соцсети будет отдаваться информации от родственников и друзей пользователя, тогда как число нерекламных постов от компаний будут сокращено. После этого акции Facebook упали в цене.

Telegram