Не «Один дома»: 10 фильмов для Рождества (и последующих праздников)
Telegram

Вместо «Иронии судьбы» и работ Маколея Калкина Locals советует другие фильмы, которые стоит посмотреть для праздничного настроения. Абсурдные, смешные, освежающе незнакомые, недолюбленные и напрасно упущенные — десяток фильмов, благодаря которым новогодняя ночь и каникулы состоятся.

«Шампунь»

РЕЖИССЁР: Хэл Эшби

В РОЛЯХ: Уоррен Битти, Голди Хоун, Джули Кристи

Сердцедёр-парикмахер одновременно пудрит мозги трём по-разному отчаявшимся женщинам и знает главный секрет — как сделать их причёски неотразимыми, а волосы — мягкими и шелковистыми. Безумный и вычурный фильм Хэла Эшби с Уорреном Битти в главной роли — у вас захватит дыхание на пятой минуте от костюмов и укладок из 1975 года. Фильм-торт, фильм-праздник и фильм-анекдот.

«Трип»

РЕЖИССЁР: Роджер Корман

В РОЛЯХ: Питер Фонда, Сьюзан Страсберг, Деннис Хоппер, Брюс Дёрн

Посылка из безумного времени электропрохладительных кислотных тестов и ЛСД-терапии по любому поводу. Питер Фонда в фильме по сценарию Джека Николсона (который в тот момент снимался чаще всего в фильмах категории «Б») о растерянном парне, страдающем от несчастной любви. Деннис Хоппер, марки, хорошая пластинка и полтора часа галлюцинаций про все вещи на земле — наивное «Древо жизни» с откровениями трипов, которыми можно просто любоваться, посмеиваясь в некоторых местах.

«Маленькие негодяи»

РЕЖИССЁР: Пенелопа Сфирис

В РОЛЯХ: Трэвис Тедфорд, Кевин Джамал Вудс, Джордан Варкол

Немного «Багси Мэлоун», а вообще мюзикл с семилетними детьми о том, как главный герой Альфальфа влюбляется в Дарлу, а все его друзья-мальчики пытаются помешать любви, которая растапливает сердце мужчины. Карамельные голоса, дико смешные дети и парад стереотипов в устах самых маленьких — The Little Rascals давно стал американской классикой, но, к сожалению, так мало известен у нас.

«Бесподобный мистер Фокс»

РЕЖИССЁР: Уэс Андерсон

Ещё один любимый ребёнок Ноа Баумбаха вместе с Уэсом Андерсоном — мультфильм о лисах в твиде и вельвете, которые возглавляют сопротивление диких зверей против бессовестных капиталистов и уничтожителей дикой природы. Погони и ужины с сидром, танцы в стволе дерева и одна из нежнейших историй любви в обличии кукольных лис: лучший подарок, который можно сделать себе на Новый год, — посмотреть этот мультфильм в первый раз.

«Все говорят, что я люблю тебя»

РЕЖИССЁР: Вуди Аллен

В РОЛЯХ: Вуди Аллен, Дрю Бэрримор, Джулия Робертс, Тим Рот, Голди Хоун

Мало кому запомнившийся и не ставший легендой (при всех подходящих вводных) мюзикл Вуди Аллена разворачивается в Нью-Йорке, Париже и Венеции, захватывает обойму из 20 голливудских звёзд от Эдварда Нортона до Джулии Робертс (и все они поют) и огромное семейство с запутанными отношениями, где все хотят любви. Кино для всей семьи, где есть непроговорённые конфликты и давние обиды, но главное — стремление навстречу друг другу.

«200 сигарет»

РЕЖИССЁР: Риса Брэймон Гарсиа

В РОЛЯХ: Бен Аффлек, Кейси Аффлек, Кейт Хадсон, Кортни Лав

Почти каждый год снимается альманах о 20 разных историях новогодней ночи, которые в конце становятся одной, но «200 сигарет» — один из немногих фильмов, где этот приём действительно работает. Одна героиня ждёт к себе на Новый год нескольких друзей, но никто не приходит, Кейт Хадсон идёт на свидание с засранцем, Кортни Лав занимается сексом в туалете с Полом Раддом, а Кейси Аффлек играет панк-рокера в занюханной подворотне.

«Кудряшка Сью»

РЕЖИССЁР: Джон Хьюз

В РОЛЯХ: Элисон Портер, Джеймс Белуши, Келли Линч

Лучший рождественский фильм о странствующем аферисте и его малолетней помощнице, которые разводят состоятельных чикагцев на ужины, страховки и одежду. «Кудряшка Сью» — фильм о настоящем рождественском чуде и сострадании, о готовности послать к чёрту зону комфорта, когда на пути встречается что-то настоящее и тёплое.

«Новая рождественская сказка»

РЕЖИССЁР: Ричард Доннер

В РОЛЯХ: Билл Мюррей, Карен Аллен, Джон Форсайт, Джон Гловер

Очень смешная рождественская комедия с диккенсовской моралью о телепродюсере Фрэнке Кроссе, человеке без совести, души, но с кучей денег, за которого принимаются призраки. Scrooged — не только один из лучших фильмов с Биллом Мюрреем в дьявольском образе (вдруг вы не видели «А как же Боб?»), но и редкий случай, когда большая студия снимает к праздничному поводу вечный фильм о вечных ценностях и это не выглядит надувательством.

«Неспящие в Сиэтле»

РЕЖИССЁР: Нора Эфрон

В РОЛЯХ: Том Хэнкс, Мег Райан, Рита Уилсон, Виктор Гарбер

Вечная рождественская мелодрама большого американского режиссёра и сценариста Норы Эфрон. После кончины жены от рака главный герой в исполнении Тома Хэнкса пытается начать жизнь заново в Сиэтле, но у него это очень плохо получается. Восьмилетний сын звонит в вечернее радиошоу и рассказывает ведущим, что очень хочет, чтобы папа снова полюбил и был счастлив. Эфир слушает репортёр Энни, и дальше — дело случая и голливудского сценария, невероятного и при этом такого проникновенного, который рассказывает о страхе и радости полюбить во второй раз после большой утраты.

«Скажи что-нибудь»

РЕЖИССЁР: Джон Хьюз

В РОЛЯХ: Джон Кьюсак, Джон Махони, Айони Скай

Один из лучших фильмов 80-х с Джоном Кьюсаком, которому тогда ещё не подводили глаза чёрным карандашом для выразительности. Кино с простым посланием о том, что любовь всегда начинается с дружбы, даже когда притворяется влюблённостью. Давний друг самой красивой девушки в школе Дианы Ллойд решает всеми силами обратить на себя её внимание, ведь если она так и будет не замечать его, то он уедет в Англию учиться и делать карьеру. Джон Хьюз в идеальной форме, а все люди в фильме — в лучших прикидах конца 80-х.

Telegram