Всё, что нужно знать о „Moldova IT Park”. Объясняет директор Сергей Войтовский
Telegram

Всё, что нужно знать о „Moldova IT Park”. Объясняет директор Сергей Войтовский

Специалисты в области информационных технологий, которых готовят в Молдове, одни из самых востребованных в мире. «Наших» можно встретить почти везде: студенты участвуют в национальных и международных конференциях, работают волонтерами на самых разных мероприятиях, посвященных IT, проводят воркшопы по дизайну и робототехнике с детьми, поддерживают движение «Girls Go IT», а после окончания вузов успешно работают в Европе или США или открывают собственные компании за рубежом.

Оживление есть и на местном рынке. У нас в стране появились хабы и коворкинги, формальные и неформальные, поводятся мероприятия по консолидации местного сообщества работников сферы информационно-коммуникационных технологий и оказывается поддержка движениям, выступающим за улучшение условий развития в IT.

Полгода назад по инициативе Национальной ассоциации компаний в области информационно-коммуникационных технологий (ATIC) были заложены основы создания первого в нашей стране информационно-технологического парка – «Moldova IT Park». Журналистка Locals.md поговорила с его руководителем Сергеем Войтовским, чтобы побольше узнать о первой подобной инициативе в Республике Молдова.

«„Moldova IT Park” – административная структура, основанная правительством по инициативе Национальной ассоциации компаний в области информационно-коммуникационных технологий», рассказывает Сергей. «В октябре прошлого года 15 компаний, входящих в ATIC, обратились в Министерство экономики и инфраструктуры с соответствующей инициативой. И на основании Закона об информационно-технологических парках правительство в кратчайшие сроки утвердило решение о создании первого подобного парка в нашей стране. Парк начал свою работу 1 января этого года и в настоящее время объединяет несколько отечественных субъектов, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Под субъектами Сергей подразумевает компании и инициативы, соответствующие определенному набору критериев членства в парке. «В основе создания парка лежит инновационная концепция виртуальной площадки, предоставляющей множество преимуществ компаниям, желающим стать его резидентами», — добавляет Сергей. Так, компаниям не приходится заниматься вопросами инфраструктуры или логистики, благодаря чему они могут сосредоточить усилия на своей непосредственной деятельности.

На вопрос о величине ежемесячного членского взноса для резидентов парка Сергей отвечает, что сумма эта чисто символическая. «И вполне подъемная. Согласно постановлению правительства сумма взноса рассчитывается исходя из доходов компании от продаж».

Еще один плюс – уменьшение суммы подоходного налога. Компании-резиденты платят налог в размере 7%. «Это совокупный налог, который складывается из подоходного налога с предпринимательской деятельности, подоходного налога с заработных плат, взносов обязательного социального страхования и медицинского страхования, которые вносятся как работодателем, так и работником, местных сборов, налога на недвижимое имущество и налога на использование автомобильных дорог».

Таким образом, в парке компаниям обеспечены отличные условия и, что самое главное, это позволяет платить сотрудникам более высокую заработную плату и благодаря этому содействовать сохранению рабочей силы в нашей стране.

Изначально парк был открыт на 10 лет, однако этот срок может быть продлен.

Резидентами парка могут стать компании, которые зарегистрированы на территории Республики Молдова и осуществляют один или несколько из восьми видов деятельности, оговоренных в Законе об информационно-технологических парках. «Это деятельность в области компьютерного программирования программного обеспечения по заказу, выпуск компьютерных игр, выпуск прочего программного обеспечения, деятельность по управлению компьютерным оборудованием, деятельность веб-порталов и другие», — отмечает Сергей.

Для оформления всех необходимых документов требуется не более семи дней. Команда парка старается по возможности сократить процесс регистрации до нескольких дней, особенно в тех случаях, когда все требования закона соблюдены, а кандидат представляет полный пакет документов. Расторгнуть договор резидента можно так же быстро.

На сегодняшний день команде первого в нашей стране информационно-технологического парка удалось привлечь под свое крыло около 200 компаний. «Ни мы, ни правительство не вмешивается в работу компаний», — отмечает руководитель парка. Кроме того, стоит отметить, что руководитель команды в соответствии с соглашениями о неразглашении конфиденциальной информации, заключенными с компаниями-резидентами, обязан хранить «коммерческую тайну».

«Сложно сказать, пользуется ли наш парк популярностью. По сравнению с началом года количество регистрирующихся у нас компаний немного сократилось. В Республике Молдова действует примерно 400 компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, однако не все из них соответствуют требованиям, установленным Законом об информационно-технологических парках», — признает Сергей. «К нам присоединились не только кишиневские компании, но и компании из Бельц, Липкан, Единцев, Криулян, Кагула. И все же информационно-технологическая деятельность сосредоточена главным образом в столице, вот почему большинство зарегистрированных у нас компаний из Кишинева. Радует, что из числа этих компаний более 65 составляют компании с иностранным уставным капиталом», — говорит Сергей.

И да, первый отечественный информационно-технологический парк помогает укреплять сферу информационно-коммуникационных технологий на местах благодаря информативным мероприятиям, которые организует. «Так, в феврале мы провели круглый стол, на который пригласили представителей Министерства финансов, Государственной налоговой службы, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерства экономики и инфраструктуры, Национальной кассы социального страхования, Национальной компании медицинского страхования. Это мероприятие было адресовано всем отечественным компаниям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, которые в будущем могли бы стать резидентами нашего парка. Здесь они могли получить ответы на все интересующие их вопросы непосредственно от представителей органов власти, ответственных за тот или иной аспект их деятельности. Мы же представляем интересы компаний-резидентов в их отношениях с властями», отметил руководитель парка.

В завершение Сергей отметил, что команда парка работает над заключением партнерских соглашений с другими подобными парками в Румынии, Белоруси, Турции и Украине. Любая компания, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, может принять участие в обсуждениях, чтобы узнать обо всех положительных моментах, преимуществах и поощрениях, которые предоставляет государство тем, кто решит присоединиться к «Moldova IT Park».

«Moldova IT Park» был создан на основании постановления правительства Республики Молдова по инициативе и при поддержке Национальной ассоциации компаний в области информационно-коммуникационных технологий. Подробности относительно процедуры регистрации в качестве резидента см. на moldovaitpark.md.

rawpixel Annie Spratt

Telegram