Молдаванин стал восьмым человеком за всю историю, переплывшим “Семь океанов”
Telegram

До сегодняшнего дня всего семь человек в мире смогли осилить все семь марафонов в открытой воде. Такой вызов себе могут позволить только самые смелые.

Ион Лазаренко-Тирон стал восьмым членом клуба пловцов-марафонцев “Семь океанов”. 27 января 2018 года он переплыл 7 пролив, им стал пролив Кука в Новой Зеландии. Пловцу пришлось бороться с сильными течениями и холодом (температура воды не превышала 12 – 16 градусов), длительность заплыва составила около 10 часов. Дистанция равна 26 километрам.

Стивен Мунатонес, который является основателем Всемирной ассоциации по плаванию в открытой воде — WOWSA, в 2008 году создал супермарафон Ocean’s Seven (“Семь Океанов”) для пловцов-марафонцев, аналог Seven Summits (“Семь вершин” — для профессиональных альпинистов). В наборе спортсмена только плавательный костюм, шапочка, очки и специальные беруши. Из всего списка ниже, самым “жестоким” считается пролив Ла-Манш. Хотя остальные не уступают.

 В  “Семь Океанов” (Oceans Seven) входят следующие проливы:

1. Северный пролив

Пролив между Северной Ирландией и Шотландией славится ледяной водой, сильными течениями и медузами. Ким Чемберс (одна из трех женщин, которая приняла участие во всех марафонах Ocean’s Seven) на протяжении шести месяцев не принимала горячий душ, чтобы подготовить организм к низким температурам. В 2014 году во время заплыва медузы ужалили ее более 200 раз, и спортсменку пришлось госпитализировать, потому что уровень токсинов в ее организме зашкаливал. Дистанция — 21 миля, этот марафон считается самым трудным в мире.

2. Пролив Кука

Пролив, разделяющий Северный и Южный острова Новой Зеландии — относительно короткий, всего 16 миль. Есть нюанс — ледяная вода и акулы. Погодные условия здесь очень непредсказуемые, поэтому есть риск переохлаждения организма.

3. Пролив Каиви, Молока

 

Пролив Каиви отделяет Молока от острова Оахи. В программе заплыва в этом проливе — сильные течение и огромная глубина (есть точка, где глубина достигает 701 метра). Также славится своей “агрессивной морской жизнью”.

4. Пролив Ла-Манш

На момент написания статьи, около 1619 пловцов участвовали в одиночном заплыве на 21 милю. Самому молодому из участников — 11 лет, самому старшему — 73 года. Кстати, рассмотрение заявки на участие именно в этом марафоне может занять до двух лет.

5. Пролив Каталина

Расстояние от острова Санта-Каталина до Лос-Анджелеса,Калифорнии — 21 миля. Условия марафона такие же как в Ла-Манше, разве что вода немного потеплее.

6. Пролив Цугару

Пролив Цугару, или как его еще называют Сангарский пролив, соединяет Японское море с Тихим океаном и считается самым непредсказуемым. Ким Чемберс сравнила пролив с драконом из-за формы его волн и сильных ветров.

7. Гибралтарский пролив

Участников марафона в Гибралтарском заливе между Испанией и Морокко ожидает насыщенная программа: судоходные пути, акулы и непредсказуемые течения. Большинство участников стартуют с острова Тарифа и проплывают 10-12 миль в среднем за четыре часа, если сильное течение — за восемь.

Лазаренко-Тирон переплыл Гибралтарский пролив в 2014 году, затем в том же году преодолел пролив Ла-Манш, в 2015 году – Северный (Ирландский) пролив, в 2016 году – пролив Каталина и пролив (Каиви) Молокаи, в 2017 году – пролив Цугару, в 2018 – пролив Кука.

Telegram