Молдаванин Андрей Жилиховский дебютировал на сцене одного из самых престижных оперныx театров США
Telegram

Уроженец Молдовы Андрей Жилиховский дебютировал на сцене одного из самых престижных оперныx театров США.

33-летний артист исполнил партию Фигаро в «Севильском цирюльнике» Джоаккино Россини в Вашингтонской национальной опере. Публика очень тепло восприняла дебютанта. Постановку спектакля осуществил американский режиссер Питер Казарас.

В планах у Жилиховского выступить и на сцене главного оперного театра США – Metropolitan Opera в Нью-Йорке. Первые спектакли с участием молдаванина должны пройти там в 2019 году.

“Мне предстоит еще пара спектаклей, уже контракт подписан, в Metropolitan Opera. С Питером Казарасом я встретился сейчас в первый раз, но, надеюсь, не в последний, потому что мы оба заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. Замечательный режиссер. Мне очень нравится и его постановка, и его мысли, и его видение. Всё очень правильно и красиво”, – рассказал певец.

После окончания в 2006 году Кишинёвского музыкального колледжа имени Штефана Няги он поступил на вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Андрей Жилиховский дебютировал на сцене Театра оперы и балета консерватории в заглавной партии в опере «Евгений Онегин» Петра Чайковского. Мировой звездой Андрей Жилиховский стал на сцене Большого театра.

источник

Telegram