Митрополия Молдовы призывает молиться за избавление от кори
Telegram

Молдавская митрополия обеспокоена эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением кори в стране, поэтому призывает провести в церквях службы и помолиться об избавлении от этого заболевания.

Пресс-релиз Митрополии

«Эта беспрецедентная ситуация, сложившаяся за последние 10 лет, влечёт очень серьезные последствия, особенно для детей, с учетом того, что уже есть 142 подтвержденных случая заболевания корью», – говорится в сообщении Митрополии, пишет protv.md.

Таким образом, священников призывают провести соответствующие службы и литургии.

Метрополия также дает благословление священникам на то, чтобы они участвовали, наряду с местными властями и медицинскими учреждениями, в информировании и распространении информации о болезни в обществе через проповеди и беседы с верующими, «чтобы вносить вместе вклад в воспитание здорового подрастающего поколения как в физическом, так и в духовном аспектах».

Национальное агентство общественного здоровья объявило, что в период с 1 января по 4 авгутса были зарегистрированы 198 случаев кори. В первые 4 дня сентября были выявлены ещё 4 новых случая заболевания.

Под наблюдением находятся ещё 68 подозрительных случаев.

Территории, где сейчас регистрируют распространение заболевания – это Чадыр-Лунга, Вулканешты, Унгены, Тараклия, Кагул, Хынчешты, Кантемир, Окница и Кишинев.

Национальное агентство общественного здоровья призвало население как можно скорее провести вакцинацию, так как это самый безопасный и эффективный метод защитить детей от этой серьезной болезни».

источник

Telegram