Молдавским производителям фруктов и винограда вручили сертификаты GlobalGAP и GRASP
Telegram

13 производителей фруктов и винограда из Молдовы получили сертификаты GlobalGAP и GRASP, которые подтверждают соблюдение международных стандартов в процессе производства фруктов, винограда и овощей. Это обязательные требования для молдавских фермеров, которые намерены экспортировать фрукты из Молдовы в ЕС, а также для фермеров, которые запрашивают субсидии.

GlobalGAP охватывает весь производственный процесс: от отбора сельскохозяйственных земель до поставки на рынок фруктов и овощей. Он также сертифицирует условия труда, квалификацию персонала, своевременную настройку и проверку оборудования и максимальное сокращение использования химических веществ. У GlobalGAP высокие требования, однако, благодаря сертификации GlobalGAP, фермеры получат больше денег от государства.

Первый молдавский производитель был сертифицирован GlobalGAP в 2006 году. Сертификат действителен в течение одного года. Международный стандарт предусмотрен для торговли сельскохозяйственной продукцией и используется в 124 странах. Учебные курсы и разработка гида осуществлялись в рамках проекта USAID Agricultură Performantă în Moldova.

Telegram