Кто такой BNE, и почему он WAS HERE?
Telegram

В 2006 году в Нью-Йорке и Лос-Анжделесе, Чикаго и Бостоне гадали о том, кто этот загадочный персонаж, скрывающийся за стикерами и гигантскими муралами BNE, которые множились в геометрической прогрессии во всех городах Америки. Мэр Сан-Франциско даже объявил за информацию о личности “вандала” BNE вознаграждение 2500 долларов. Спустя 10+ лет пришло время и жителям Кишинёва задать вопрос, кто такой BNE.

Что нам известно о BNE?

BNE – это ник, за которым скрывается американский стрит-арт художник старой школы, граффити-артист родом из Бруклина, постоянно проживающий в Калифорнии.

BNE WAS HERE можно увидеть в десятках городов по всему миру, среди которых Киев, Бухарест, Сингапур, Лондон, Амстердам, Брюссель, Гонконг, Прага, Бангкок, Куала-Лумпур и многих других. 10 тысяч надписей в месяц, примерно столько появлялось в США 2010-х.

Идея BNE — в одиночку создать знаменитый во всем мире бренд, имя в новой социальной экономике. Его протест в этих словах, который он опубликовал перед своей первой официальной выставкой в Нью-Йорке в 2008: “Я иду против Томми Хилфиггеров, Старбаксов и  Пепси. У вас есть эти миллиардные компании, и я должен каждый день смотреть на их логотипы. Почему я не могу разместить свой?”

Несмотря на то, что у властей США есть много вопросов к BNE, он ни разу не был арестован. BNE никогда не фотографирует свои работы, не путешествует со своими стикерами и не возит с собой баллоны с краской,  он ничего не сохраняет на своем ноутбуке, что могло бы указать на его причастность к стрит-арту.

В 2009 году издание New York Times написало о феномене BNE большую статью.

С 2013 года артист занимается проблемами воды в африканских странах.

В Кишинёве BNE провёл две недели в 2017 году, после чего отправился в Бухарест. Это время с ним провели несколько местных стрит-арт художников, фотографировать и разглашать имя BNE нельзя.

Telegram