Коротко и ясно: что делать, если заметили на улице ребёнка без присмотра
Telegram

Представители муниципального Управления по защите прав ребенка призывает вас уведомить правоохранительные органы по номеру 902, если замечаете на улицах детей без присмотра или детей, которые занимаются попрошайничеством.

«После идентификации ребенка сотрудники Инспектората полиции сообщат в местный орган опеки и попечительства (территориальное управление по защите прав ребенка), и вместе они оценят состояние ребенка в соответствии с законом №140 от 14.06.2013 «Об особой защите детей группы риска и детей, отделенных от своих родителей», говорится в пресс-релизе Управления.

Ребенок будет размещен в один из центров размещения, находящихся в подчинении муниципального Управления по защите прав ребенка или в центр размещения, подведомственный неправительственным организациям, на 72 часа.

Управление по защите прав ребенка сотрудничает с органом опеки по месту жительства ребенка.  По истечении 72 часов местный орган опеки и попечительства совместно с территориальным органом опеки примет решение о продлении срока размещения до 45 дней, в течение которых готовится досье ребенка для постоянного размещения или  реинтеграцию в биологическую семью.

В столице находятся приблизительно 400 беспризорных детей.

http://dmpdc.md

обложка новости: Hunter Johnson@hjohnson02

Telegram