В Молдове показатель новорожденных за 2021 год самый низкий за последние 5 лет
Telegram

Количество детей уменьшается. На 1 января 2022 г. количество детей в возрасте 0-17 лет в Республике Молдова составляло 559,4 тыс. человек или 21,5% от общей численности населения с постоянным местом жительства. Число новорожденных в 2021 году составило 29,2 тысячи, сократившись на 5,2% по сравнению с предыдущим годом. По данным Национального бюро статистики, показатель рождаемости, зарегистрированный в 2021 году, составил 11,2 новорожденных на 1000 жителей, что является самым низким показателем за последние пять лет, передает IPN.

Эти же данные показывают, что доход домохозяйств с детьми ниже, чем доход домохозяйств без детей. В среднем в 2021 г. располагаемый доход домохозяйств с детьми составил 3005,0 лея в месяц на человека или в 1,3 раза меньше, по сравнению с доходом домохозяйств без детей. По мере увеличения количества детей в домохозяйстве среднее значение его дохода уменьшается с 3568,1 лея в месяц в случае домохозяйства с 1 ребенком до 2034,7 лея в случае домохозяйства с 3 и более детьми.

Президент страны Майя Санду направила послание по случаю Международного дня защиты детей, заявив, что мы обязаны подарить всем детям Молдовы счастливое детство.

«Счастливое детство — это детство, прожитое в безопасности и мире со своей семьей. Без нищеты, насилия и страха. Это означает маму и папу, которые знают, как выслушать вас, когда вы в беде, и знают, как подбодрить вас, когда препятствие кажется непреодолимым. Счастливое детство — это когда у тебя есть время и на школу, и на игры, и твое право на образование обеспечено и гарантировано. Так – с добротой, теплотой и равными возможностями для развития – растут, учатся и тренируются честные, добродушные, счастливые люди. А у этих людей, в свою очередь, будут счастливые дети”, – отметил глава государства.

Майя Санду заявляет, что это желаемая реальность в Республике Молдова, поэтому правительство разработало Национальную программу защиты детей на 2022-2026 годы, которая будет запущена сегодня, 1 июня. По ее словам, программа предусматривает меры по сокращению бедности, нулевой терпимости к насилию, интеграции детей в институционализированные семьи и смягчению последствий родительской миграции для детей.

 

Telegram