“Кишиневский Арбат” попал в поле зрения мэрии
Telegram

Аллея художников или “кишиневский Арбат”, расположенный на бульваре Штефана чел Маре у Органного зала, обсуждался сегодня на заседании в мэрии, пишет Agora.

Временно исполняющий обязанности мэра Кишинева Руслан Кодряну поручил своему заместителю Нистору Грозаву и претору сектора Центр Павлу Русу провести «переговоры» с торговцами в том месте.

«Скажите им, чтобы оставили место для прохожих. У меня сложилось такое впечатление, что футболки с Путиным будут скоро продаваться под павильоном на станции ожидания», – сказал Руслан Кодряну.

“Кишиневский Арбат” – крупнейший в столице стихийный рынок сувениров и фольклорного хэнд-мэйда. Название своё получил по аналогии с московским Арбатом, который также наводнён уличными торговцами, охотящимися на иностранцев. В сквер принято водить всех гостей столицы, чтобы они купили безделушки с национальным молдавским оттенком.

Следует отметить, что в 2016 году мэрия обнародовала проект обновленного сквера театра Михай Эминеску, на месте которого сейчас располагается так называемый “кишиневский Арбат”. Тогда же некоторые СМИ сообщали о планах по закрытию “Арбата” и переводу всех продавцов Кафедральный Собор, либо в подземный переход на перекрестке проспектов Штефана чел Маре и Негруцци.

Telegram