Внедряются новые законы о табаке и курении в общественных местах
Telegram

Правительство РМ сегодня одобрило поправки к Закону о табаке и табачных изделиях, теперь проект предстоит обсудить в парламенте.

Новые положения закона о табаке предусматривают запрет на продажу табачных изделий с ментолом, а также ароматическими добавками – ванилью, кофеином и фруктовыми маслами. Исчезнут с прилавков и тонкие сигареты.

Если парламент примет законопроект, то производителей и импортёров табачных изделий обяжут подавать в Национальный центр общественного здоровья данные о химическом составе сигарет и их ингредиентах.

С 1 июля 2014 года 70% площади сигаретной пачки должны быть отведены для предупреждающих надписей и изображений. Также вводится запрет на рекламу табака в любых СМИ, в кинотеатрах и в Интернете. И более того: производителей лишат права спонсорства.

«Экономические убытки от табакокурения, связанные со снижением производительности из-за преждевременных смертей, временной потери трудоспособности, госпитализации и лечения больных, составляют порядка 880 миллионов леев в год. Эта сумма равна доходам от продажи табачных изделий», — заявил министр здравоохранения Андрей Усатый.

Премьер Юрий Лянкэ выступил и за снижение количества сигаретных киосков: «Мы действительно должны ужесточить регламент в том, что касается количества киосков, и в частности, их расположения. Потому что нынешние тенденции крайне опасны».

Предусмотрен запрет на курение на территориях медицинских и учебных учреждений, а также на остановках общественного транспорта.

источник: publika

Telegram