10+ фото экспонатов музея отвратительной еды в Швеции
Telegram

В шведском городе Мальме 31 октября открывается музей самой отвратительной еды со всего мира.

На экспозиции будут представлены только те блюда, которые вызывают аппетит далеко не у каждого. Это и протухшее мясо акулы (хаукарль) от исландских викингов, и квашеная сельдь от их шведских «коллег» (сюрстрёмминг), и вонючий южноазиатский фрукт дуриан, и жареная морская свинка из Перу, и сардинский сыр с личинками, и бычьи яйца.

Все экспонаты будут выставляться в медицинских колбах для сохранения запахов. При этом, некоторые из них придется ежедневно менять.

Выставка будет открыта три месяца, до января 2019 года. Билеты будут стоить около $20. Детей пустят бесплатно.

Гарум — рыбный соус в древнеримской кухне, популярный среди всех сословий Рима. Согласно поваренной книге Апиция IV века н. э., гарум входил в состав большинства рецептов. Гарум готовился из крови и внутренностей рыбы путём ферментации.

Дуриан – невероятно вкусный фрукт, обладающий отвратительным запахом.

Бычий пенис

Суп из фруктовой летучей мыши

Вино из новорожденных мышат

«Столетнее яйцо» — популярная закуска китайской кухни; представляет собой яйцо, выдержанное несколько месяцев в специальной смеси без доступа воздуха.

Касу марцу — вид производимого на Сардинии сыра, известного содержанием в нём живых личинок сырной мухи.

Копи-лювак. Процесс производства зёрен кофе копи-лювак состоит в том, что мусанги (Paradoxurus hermaphroditus, зверёк семейства виверровых) поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.

Telegram