Утренний Кишинёв: 20 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:53

Строительство объездного шоссе вокруг Комрата почти завершено. Об этом cообщила Нацадминистрация дорог, отметив, что дорога, включающая шесть новых мостов, уже в ближайшем будущем позволит грузовому транспорту объезжать город.

В ведомстве отметили, что 18,3 км шоссе уже достроили, и сейчас обустраивают инфраструктуру и наносят разметку.

Строительство объездного шоссе вокруг Комрата началось в 2019 году. Стоимость работ — €29,4 млн. Деньги молдавские власти взяли в кредит в Европейском банке инвестиций. У новой дороги пять кольцевых развязок, пять мостов и еще один через железную дорогу.

9:44

Британский банковский сервис Revolut сообщил, что у компании пока нет конкретного плана выхода на молдавский рынок.

Как пишет NewsMaker, компания заинтересована в выходе «на большинство рынков, включая Европу», однако пока нет никаких данных о выходе на молдавский рынок:

«Cписок ожидания необязательно означает, что Revolut войдет на рынок. И мы не гарантируем, что это случится быстро», — сказали в Revolut.

9:36

Майя Санду и глава МИДЕИ Нику Попеску начинают 20 сентября свой двухдневный визит в Нью-Йорк, где они принимают участие в 77 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Санду также встретится в рамках двусторонних встреч с главами нескольких государств и генсеком НАТО.

Позже Майя Санду примет участие в конференции о преимуществах демократии, организованной Агентством США по международному развитию (USAID), а затем выступит на мероприятии «Образование в движении», организованном Глобальной инициативой Клинтона.

9:20

Вчера президент Майя Санду приняла участие в похоронах британской королевы Елизаветы II в Лондоне. Санду прибыла в Вестминстерское аббатство, где проходила прощальная церемония, вместе с генсекретарем аппарата президента, главным советником президента по внешней политике Кристиной Герасимовой.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram