В Молдове в ближайшее время откроется офис НАТО
Telegram

НАТО не отказалось от идеи создания в Молдове своего Офиса связи и его открытие состоится в ближайшее время, сообщает “Инфотаг” со ссылкой на менеджера по программам Центра информирования и документирования НАТО в Кишиневе Санду Санду.

По ее словам, открытие Офиса стало возможным благодаря “тесному сотрудничеству Североатлантического блока с Молдовой”, здание строится в центре Кишинева и работы близятся к концу.

“НАТО предоставляет Молдове пакеты помощи, как например в 2015 г. на “Укрепление оборонного потенциала РМ”, подразумевающий укрепление институтов обороны и безопасности государства. При этом, деятельность НАТО не ограничивается вопросами военной безопасности, есть и проекты гуманитарной направленности, такими, как “НАТО – наука во имя мира в Молдове”, внедряемой с 1994 г. и благодаря которой подключены к Интернету подключению ВУЗы, школы, библиотеки, музеи и медицинские учреждения.

По случаю 10-летия деятельности в Молдове Центра, созданного с целью информирования граждан Молдовы о партнерстве, миссии обеспечения региональной и глобальной безопасности, борьбы с терроризмом, во вторник в нем состоялся День открытых дверей и десятки людей посетили учреждение.

“В течение 10 лет Центр участвует в правительственных рабочих группах, чтобы помогать в создании стратегии национальной безопасности и национальной обороны, а также в рабочих группах парламента, по улучшению законодательства в области СМИ”, – сообщила Санду.

Молдова подписала Соглашение об открытии Бюро НАТО в Кишиневе 29 ноября 2016 г. Документ подписали в штаб-квартире НАТО в Брюсселе премьер-министр Павел Филип и Йенс Столтенберг. Документ был ратифицирован парламентом в декабре и вступил в силу до вступления в должность президента Игоря Додона.

Додон считает открытие Бюро по связям НАТО “провокацией” и “покушением на нейтралитет Молдовы”. Он неоднократно заявлял, что “если они допустят открытие Бюро НАТО”, то через год президент его закроет. Премьер-министр и председатель парламента призвали президента “не беспокоиться о сотрудничестве с НАТО, так как это не представляет угрозы для нейтралитета РМ.

На заседании правительства в феврале премьер призвал министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) “не допустить затягивания процесса открытия Бюро по связям с НАТО”. Заместитель главы МИДЕИ Лилиан Дарий ответил, что “для открытия Бюро по связям НАТО нет преград” и офис будет открыт в апреле 2017 г. Затем его открытие было перенесено на июль, затем – на сентябрь. Точная дата открытия Бюро НАТО пока не объявлена.

Telegram

Что ещё почитать:

В территорию Польши упали, предположительно, российские ракеты. Созвано экстренное совещание
Нидерланды передадут фонду НАТО €8 млн на военную поддержку Молдовы, Грузии и Боснии и Герцеговины
Майя Санду рассказала о возможном вступлении в НАТО.
Во время евросаммита воздушное пространство Молдовы контролируют самолёты НАТО
Генсек НАТО: альянс требует, чтобы Россия вывела свои войска с территории Республики Молдова
На территории Госуниверситета Молдовы произошёл пожар. Неизвестные подожгли двери информационного це...
В 2025 году Молдова перейдет к новой программе сотрудничества с НАТО
НАТО проведет в Европе масштабные учения с участием 90 тыс. военных
Цифра дня: сколько граждан Молдовы выступили бы за вступление страны в НАТО
В Молдове пройдут штабные учения НАТО. В них примут участие около 50 военных из разных стран