25 июня 2017

Синоптики объявили жёлтый код из-за жары

Желтый код из-за жары объявили синоптики.  В северных районах столбики термометров поднимутся до +35-ти, в южных - до 37-ми. В понедельник, вторник и среду возможны грозы.

Предупреждение вступило в силу с воскресенья и будет действовать до 1 июля.

«В указанный период в большинстве районов ожидается повышение дневной температуры до 33 градусов по Цельсию и выше. В этот период увеличится до чрезвычайных значений пожароопасность природного характера», — говорится в сообщении ведомства.

Специалисты предупреждают, что в такую погоду появляется риск причинения вреда здоровью. Это может быть потеря сознания, судороги, проявление гипертонии, солнечные ожоги, обезвоживание. Поэтому следует избегать длительного пребывания на солнце, особенно в период с 11.00 до 18.00. Выходя на улицу, лучше надевать головной убор, защищающий от солнца, а также носить удобную одежду из натуральных тканей светлых тонов. Также следует ежедневно потреблять от 1,5 до 2 литров жидкости, избегать чрезмерного употребления кофе и алкогольных напитков и уменьшить интенсивность физической нагрузки.

В такую погоду возможны воспламенения сельскохозяйственных культур, складских помещений с кормами, лесных массивов, домов и хозяйских построек.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

  • избегать использования открытого огня вблизи домов, хозяйственных построек, складов с кормами; не разводить огонь на участках земли, покрытой сухой растительностью, особенно если они находятся рядом с лесными массивами или объектами высокой пожарной опасности;
  • ограничить проведение работ, в результате которых, происходит испарение летучих легковоспламеняющихся веществ или чрезмерный перегрев, что может послужить причиной пожара.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Лето 2023 года стало самым жарким периодом за последние 2000 лет

7 полезных способов справиться с жарой

В Кишиневе вновь открылись реабилитационные пункты для защиты граждан от жары

Гидрометеорологическая служба Молдовы объявила желтый код жары. Температура достигнет +37°С

Во всех секторах Кишинева установлено более 30 палаток, где можно скрыться от жары

В Кишиневе во время жары работают пункты бесплатной раздачи питьевой воды

На Сицилии был зафиксирован и подтвержден абсолютный рекорд жары во всей Европе

Климатолог из НАСА: июль 2023 года может стать самым жарким месяцем на планете за всю историю наблюд...

Экстремальная жара ускоряет старение организма так же, как курение и малоподвижный образ жизни

В Молдове объявили желтый код метеоопасности из-за аномальной жары

В Молдове объявили оранжевый код жары. Температура поднимется до 38°С

Цифра дня: кишиневская жара