11 января 2017

Рейтинг самых переводимых авторов Молдовы возглавляет Спиридон Вангели

Имена некоторых молдавских авторов известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Их произведения переводят на иностранные языки и читатели в других странах могут познакомиться с их творчеством на родном языке.

Издание Moldnova опубликовало своеобразный рейтинг самых переводимых молдавских авторов. При его составлении журналисты основывались на информации, полученной в Союзе писателей Молдовы (USM), издательстве „Cartier” и Детской библиотеке „Ion Creangă”.

Рейтинг самых переводимых авторов Молдовы возглавляет Спиридон Вангели. Его произведения переведены на 40 языков и издавались миллионными тиражами в странах Европы, Китае и Японии.

На втором месте находится Владимир Бешлягэ, а на третьем Владимир Лорченков. Далее десятка самых переводимых молдавских писателей выглядит так: Саватие Баштовой, Василе Ерну, Юлиан Чокан, Думитру Круду, Ион Друцэ, Василе Василаке, Григоре Виеру и Думитру Матковски.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдавский писатель Спиридон Вангели номинирован на Премию памяти Астрид Линдгрен 2016 года

Девушка из Молдовы написала книгу, ставшую бестселлером в Италии

В Кишиневе перекроют движение на некоторых центральных улицах в связи с похоронами Спиридона Вангели

Pas Youth запустили петицию с просьбой переименовать в честь Спиридона Вангели одну из улиц Кишинева

Глобальный портал в сфере культуры NOWNESS выпустил фильм про молдавский десерт «Шапка Гугуцэ»

111 лет со дня рождения писателя Емилиана Букова

В Кишинёве появился памятник Гугуцэ

Цитаты Фазиля Искандера

Мировые знаменитости родом из Молдовы: Борис Заходер – сказочник, который написал книгу «Винни Пух и...

Кишиневцы призывают мэрию переименовать Московский проспект в честь Спиридона Вангели

14 ИЮНЯ МОЛДАВСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СПИРИДОН ВАНГЕЛИ ПРАЗДНУЕТ 89-ЛЕТИЕ

Автор Гугуцэ получил премию А. Грина