Происшествие дня: Валериан Мынзат сбежал из зала суда
Telegram

Перед оглашением приговора на заседании Апелляционной палаты, в момент, когда судьи находились в комнате для совещаний, адвокат Валериан Мынзат вместе с несколькими сообщниками сбежал из зала суда.

Согласно решению Апелляционной палаты Мынзата должны были приговорить к 9 годам лишения свободы.

Адвоката обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах. 2 февраля Валериана Мынзата арестовали на 30 суток, 2 марта его перевели под домашний арест. Антикоррупционная прокуратура обвиняет адвоката в том, что он не заключил контракт с клиенткой и не выдал ей чек на €20 тыс., которые взял с нее за услуги. По данным прокуратуры, все договоренности были устными, а деньги не задекларированы. Адвокат утверждает, что контракт есть, и квитанция о получении денег была выдана клиентке.

Как сообщил представитель Апелляционной палаты, Валериан Мынзат и его адвокат не были обязаны присутствовать на заседании: «У него было право отсутствовать во время оглашения приговора. Теперь его обьявят в розыск, чтобы привести приговор в действие».

Ранее в 2015 году адвокат был приговорен к девяти годам лишения свободы условно за мошенничество со страховой компанией.

“Million Dollar Lawyer”, “гламурный адвокат”, “самый крутой молдаванин” – эпитеты, сопровождавшие фамилию Валериана в прессе. Тысячи подписчиков в инстаграме остались без своего “кумира”.

 

Telegram