Парк аттракционов “Авентура” – всё
Telegram

По сообщению NM парк аттракционов Aventura, расположенный вблизи озера на Valea Morilor, закрыт из-за судебного решения о его «эвакуации».

По словам совладельца парка предпринимателя Виктора Шелина, парк был построен более 10 лет назад ещё на территории действовавшей свободной экономической зоны (СЭЗ).

«В 2012 СЭЗ закрыли и земля перешла выставочному центру Moldexpo, который должен был заключить договор на аренду земли. Мы платили за аренду установленную государством нормативную цену в 3,17 лея за квадратный метр. Эта земля государственная и не может быть приватизирована. Администрация же установила цену в 60 леев за квадратный метр, включая даже деревья», — рассказал Шелин, добавив, что это неподъемная цена за содержание парка.

В результате дело дошло до судебных разбирательств, длившихся пять лет.

«В первой инстанции мы выиграли дело, а в высших проиграли . Теперь вынесли решение об эвакуации парка, без определения, куда. Пришел судебный исполнитель и выписал акт об эвакуации. Мы не понимаем, что делать. Это объект недвижимости, там построены фундаменты, установлено оборудование», — посетовал Шелин. По его словам, из-за этой судебной тяжбы парк по сути все это время никак не развивался. Шелин добавил, что владельцы Aventura Park обращались в минэкономики и правительство, но безрезультатно.

Большинство каруселей в парке и до закрытия были в аварийном состоянии и не работали, площади иногда использовались для проведения альтернативных молодёжных уличных фестивалей.

источник: NM

Telegram