10 декабря 2017

Немецкое издание опубликовало список 17-ти олигархов, которые влияют на судьбу Восточной Европы

9 декабря по случаю Международного дня борьбы с коррупцией немецкое издание Ostpol попросило 17 журналистов-расследователей из стран Восточной Европы рассказать про олигархов и магнатов, которые влияют на судьбу их стран из-за кулис.

О ситуации в Молдове рассказала Корнелия Козонак президент и одна из основателей Центра расследовательской журналистики.

В статье журналистка пишет: «У Влада Плахотнюка есть публичная функция, которую он сам для себя создал – координатор правящего альянса. Ему удалось захватить большинство государственных учреждений. Он построил вокруг себя теневую финансовую империю и нанял экспертов для работы над различными схемами и для составления законопроектов. Плахотнюк учредил медиа траст, который зачастую распространяет лживые новости, очерняя политических противников. В социальных сетях он создал настоящую «армию троллей». Их главная цель – создать Плахотнюку образ бизнесмена, филантропа, дипломата, умелого правителя и т. д. Он подчиняет людей, которые стоят на его пути, через шантаж и давление. Демократическая Партия, чьим лидером он является, управляет огромными деньгами, собранными сомнительными путями. Все надежды Плахотнюка сейчас на выборы 2018 года. Он надеется собрать большинство в парламенте, чтобы узаконить свое правительство.»

Читать статью полностью на Ostpol

 

Подписывайся

Что ещё почитать

В США внесли в санкционный список молдавских олигархов Плахотнюка и Шора

Молдавские водительские права теперь признают в Германии

Из кишиневского аэропорта запустят новые авиарейсы в два немецких города с мая 2024 года

Молдову посетит министр иностранных дел Германии. Доступ в некоторые общественные места будет ограни...

Германия открыла границы для вакцинированных граждан Молдовы

Перепись населения в фотографиях: открылась выставка немецкого фотографа Томаса Келлнера

В Национальном художественном музее проходит выставка немецкого художника Ульриха Баера

Волонтерство за границей: Едем в Германию помогать спортивному клубу, экологическому центру и другим...

"Зачем вернулся Плахотнюк?" - Новое видео Сергея Цуркану

Влад Плахотнюк вышел из состава Демократической партии

Германия, Австрия и Франция просят своих граждан срочно покинуть Украину

СИБ: Россия потратила более 1 миллиарда леев для дестабилизации ситуации в Молдове перед выборами