10 декабря 2017

Немецкое издание опубликовало список 17-ти олигархов, которые влияют на судьбу Восточной Европы

9 декабря по случаю Международного дня борьбы с коррупцией немецкое издание Ostpol попросило 17 журналистов-расследователей из стран Восточной Европы рассказать про олигархов и магнатов, которые влияют на судьбу их стран из-за кулис.

О ситуации в Молдове рассказала Корнелия Козонак президент и одна из основателей Центра расследовательской журналистики.

В статье журналистка пишет: «У Влада Плахотнюка есть публичная функция, которую он сам для себя создал – координатор правящего альянса. Ему удалось захватить большинство государственных учреждений. Он построил вокруг себя теневую финансовую империю и нанял экспертов для работы над различными схемами и для составления законопроектов. Плахотнюк учредил медиа траст, который зачастую распространяет лживые новости, очерняя политических противников. В социальных сетях он создал настоящую «армию троллей». Их главная цель – создать Плахотнюку образ бизнесмена, филантропа, дипломата, умелого правителя и т. д. Он подчиняет людей, которые стоят на его пути, через шантаж и давление. Демократическая Партия, чьим лидером он является, управляет огромными деньгами, собранными сомнительными путями. Все надежды Плахотнюка сейчас на выборы 2018 года. Он надеется собрать большинство в парламенте, чтобы узаконить свое правительство.»

Читать статью полностью на Ostpol

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Журналистика: не искажая реальность. Просмотр докфильма

Германия стала самой популярной страной мира

В этом году Молдова впервые экспортировала яблоки в Германию и Финляндию

В Германии задержали гражданина Молдовы, который незаконно провез через границу граждан Сирии и трои...

Немецкое издание Clan посвятило специальный номер Молдове

Кёльн: 10 мест, которые рекомендуют местные

Во Франкфурте молдавская диаспора собралась на мероприятие «Moldovenii la Grătar»

В Германии пятеро молдаван из центра беженцев оказались в больнице после нападения неизвестного

Сегодня в Молдове отмечают Международный день свободы прессы

Власти немецкого города Герлиц предлагают работу и бесплатное жилье на месяц людям из других городов...

Выпускников молдавских ВУЗов приглашают на стажировку в Бундестаг

В Германии пастух собрал примерно 700 овец и коз в форме шприца, чтобы призвать людей вакцинироватьс...