Нацбанк Молдовы предлагает ввести монеты номиналом 1 и 2 лея
Telegram

Национальный банк Молдовы предложил правительству ввести монеты номиналом 1 и 2 лея, чтобы заменить банкноту в 1 лей, у которой низкий уровень безопасности и короткий срок “жизни”. Об этом в рамках программы на общественном телеканале заявил губернатор Национального банка Молдовы Сергей Чокля, сообщает bloknot-moldova.md.

“Хотим модернизировать многие вещи, среди которых и национальная монета. У нас есть проект о внедрении монет номиналом 1 и 2 лея, но пока эта идея находится в стадии обсуждения”, – отметил глава НБМ.

По словам Чокли, правительство к инициативе отнеслось сдержанно. Глава НБМ намерен убедить кабинет министров в правильности принятия такого решения, тем более, что оно основывается на рекомендации МВФ.

“Мы заметили, что банкноты номиналом в 1 лей используются очень быстро, у них короткий жизненный срок и они не соответствуют многим критериям безопасности. Их номинальная ценность слишком низкая для того, чтобы выпускать банкноты с более высоким уровнем безопасности. Одна из рекомендаций Международного валютного фонда для безопасности национальной монеты – ввести монеты номиналом 1 или даже 2 лея”, – пояснил Чокля.

Отметим, что в настоящий момент в обороте в Молдове находятся монеты номиналом 1, 5, 10, 25 и 50 банов. Ранее были и монеты номиналом в 1 и 5 леев, однако от них отказались из-за частых подделок.

Telegram